Боюсь заболеть неврозоподобной шизофренией. Деградация интеллекта

Спрашивает: Тимофей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, уважаемые доктора. Моя ситуация очень плохая. Начиная с ноября 2021-го года и до сейчашнего момента, подвергаюсь сильным стрессам. Стрессы начались из-за психотравмы. Особенно, меня беспокоит моё психическое здоровье. Больше всего, боюсь заболеть шизофренией(любой). Я думаю, что я болен неврозоподобной шизофренией, т. к. присутствует множество негативных симптомов данного заболевания. Бреда и галлюцинаций у меня не было, странных фобий и ритуалов тоже не было. Но, присутствует негативная симптоматика: апатия, сильное снижение концентрации внимания, падение когнитивных функций, так, что совсем не могу производить мыслительную деятельность. Я, уже, начинаю тупить, когда думаю о чём-то простом. При этом, разрывчатости мыслей нет, просто, думать очень тяжело. Повышенная агрессивность, отчаяние, чувство разбитости и полной усталости, очень плохо мне. Кажется, что мой мозг полностью атрофировался, либо это неврозоподобная шизофрения. 10-го декабря 2021-го, был у медицинского психолога, проходил базовое обследование и интеллектуальне тесты. Отклонений не выявили. Далее, в середине декабря прошлого гола, был у психиатра. Тот, выслушив меня, поставил диагноз --- тревожно-депрессивное расстройство, а также, выписал антидепрессанты - сероквель и атаракс. Я и сейчас посещаю данного психиатра, он предерживается того же диагноза. Очень сильно переживаю за моё будущее, боюсь, что болен шизофренией, скорее, неврозоподобной. Учитывая мой юный возраст и невротический характер, я особенно боюсь, что у меня предрасположенность к шизе. К примеру, мой отец - импульсный и мнительный человек, я - его копия. Сразу скажу, что родственников с данным заболеванием у меня в роду нет. Других расстройств у родственников тоже нет. Делал МРТ головного мозга (обычное, на аппарате 1,5 Тесла, без контрастирования), патологий не выявлено, норма. Делал ЭЭГ, патологий и эпилепсии нет. Как я не хочу этим болеть, это разрушит мою жизнь. Беременность и роды - без осложнений. Что со мной?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июня 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-29 23:53
Здравствуйте, Тимофей.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-30 09:43
Вы описываете типичные признаки тревожного невротического расстройства.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva