Боюсь заболеть неврозоподобной шизофренией(любой)

Спрашивает: Тимофей
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Гастрит, хеликобактер H. pylori, синусовая аритмия.
Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 14 лет. Моя ситуация очень плохая. Начиная с ноября 2021-го года и до сейчашнего момента, подвергаюсь сильным стрессам. Стрессы начались из-за психотравмирующей травмы. Симптомы: апатия, сильное снижение концентрации, нарушение сна, тревожность, ипохондрия, агрессия. Причём, я не могу думать от слова - совсем. Кажется, что я теряю интеллект и интеллектуальные навыки(к примеру - письмо, чтение, счёт). Мысли идут очень медленно, очень тугое мышление. Хотя, обрывчатости мыслей нет. Я очень волнуюсь, что у меня неврозоподобная шизофрения, т. к. присутствует негативная симптоматика. Хотя, боюсь заболеть любым видом шизофрении и шизотипических расстройств. Я много читал статьей и медицинских видео. Особенно, учитывая, что я - тревожный человек, и, длительный стресс. Я думаю, что так, я спровоцировал это заболевания. Также, мои родители постоянно скандалят. Ну, не сильно, но ругаются. Иногда, и со мной. Теперь, я думаю, что я спровоцировал это заболевание. Родственников с шизофренией меня нет, другими психическими заболеваниемиу тоже нет. Хотя, это не гарантия. Ведь, у меня могли произойти генетические мутации. Либо, мой отей или мать, могли быть носителями каких-то геннов. 10-го декабря 2021-го года, я был у медицинского психолога. Проходил интеллектуальные и личностные тесты. Отклонений не выявили. Далее, в том же месяце, того же года, у детского психиатра. Отклонений не выявили. Поставили -- тревожно-депрессивное расстройство. Я и сейчас к психиатру хожу. Психиатр выписывал мне антидепрессанты - амитриптилин, золофт, атаркс, сероквель, дулоксента. Эффекту было не много. Пожалуйста, помогите, я очень боюсь, что у меня неврозоподобная шизофрения, т. к. она похожа на невроз, который у меня стоит. Из других исследований - МРТ головного мозга и ЭЭГ. Оба исследования отклонений не выявили. Беременность и роды прошли без осложнений. Прошу, скажите, что со мной? Это неврозоподобная шизофрения? Я очень не хочу этим болеть. Большое спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 июня 2022 года

9 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-30 20:08
Здравствуйте!

Ваши проблемы имеют невротическую природу - это невроз.

Диагностикой и лечением невротических расстройств занимаются врачи-психотерапевты.

Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом.

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОГУ.
Платная консультация
Тимофей 2022-07-02 14:42
Здравствуйте, добрый день! Андрей Аркадьевич, я забыл упоминуть, что 22-го апреля 2022-го года, я повторно посетил медицинского психолога. Тогда, у мед. Психолога, повторно прошёл интеллектуальные тесты, отклонений не выявили, но память стала чуть хуже. До сих пор, очень боюсь заболеть шизофренией или шизотипическим расстройством, читаю огромное количество информации про это заболевание, очень страшно. Спасибо!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-02 16:34
Вам нужен не психолог и тесты, а работа с врачом-психотерапевтом по решению проблемы избыточной тревожности.
Платная консультация
Тимофей 2022-07-02 17:12
Андрей Аркадьевич, здравствуйте.
1. Скажите, пожалуйста, какова вероятность развития шизофрении у меня, при отсутствии отягащённого анамнеза?
2. Кто чаще заболевает шизофренией, с отягащённым анамнезом или без отягащённого?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-02 18:07
Тимофей, ища ответы на свои страхи в интернете, на форумах - Вы только кормите свой невроз.
Платная консультация
Тимофей 2022-07-04 14:03
Здравствуйте, добрый день! Андрей Аркадьевич, является ли, вышеперечисленное описание, продромом(приморбидом) шизофрении или шизотипического расстройства? Спасибо!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-04 14:20
Ваши проблемы имеют невротическую природу - это невроз.
Платная консультация
Тимофей 2022-07-04 23:42
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич! Скажите, пожалуйста, это похоже на соскальзывание? Когда, я разговаривал с другом, у меня возникла определённая мысль, которую я хотел сказать. Но! Первое слово, которое я сказал, было не тем, что я хотел сказать, по содержанию мысли. Как бы, мысленный диалог с его смыслом, подрузамивало другое первое слово, а я сказал совершенно другое, которое не подрузамивало смысла мыслей. Скажите, пожалуйста, является ли эта "оговорка" - соскальзыванием мыслей, как, при шизофрении? Очень беспокоит. Большое спасибо!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-05 07:53
Тимофей, я высказал Вам своё мнение о проблеме и дал рекомендации - прислушайтесь к ним.