Может ли невроз стать расстройством

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич, может ли невроз перерасти в расстройство личности?
И как отличить особенности характера от личностного расстройства?
Объясните пожалуйста мне чем отличается одно от другого.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 февраля 2022 года

28 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-15 18:37
Здравствуйте, Полина!

В основе невроза лежат тревожно-мнительные черты личности, характера.

Проводить дифференциацию расстройств личности должен не сам себе человек, а специалист, причём - хороший специалист.

Вы в себе пытаетесь разобраться?
Платная консультация
Карина 2022-02-15 18:57
Да, у меня тревожный невроз и я вообще всю жизнь, сколько себя помню была очень тревожным человеком. Мне подходят абсолютно все характеристики невротика, мне кажется по мне можно презентацию этого заболевания делать.
У меня проблема в том, что я постоянно попадаю в один и тот же сценарий отношений, выбираю парней с которыми объективно семью не создать и пытаюсь их исправить всеми силами и это неосознанно происходит, получается что я пыталась заслужить любовь людей которые не полюбили бы меня ни за какие хорошие поступки в их адрес. Первый раз я съехала из дома в 20 лет чтобы строить семью, выбрала парня, безответственного до ужаса, я и не любила его, просто он признался мне в чувствах и я хотела жить отдельно от родителей и в итоге я работала на двух работах а он сидел дома и ничего не делал, все это развалилось я вернулась домой и естественно услышала осуждение, я жила дома но не оставляла идею съехать и предлог мне зачем то был нужен именно виде создания семьи, со вторым парнем все оказалось ещё хуже, я вернулась домой через пару месяцев и мама мне сказала что я выбираю таких же людей как мой отец, который нас бросил когда я была маленькой, сейчас я живу одна, хватило наконец ума съехать без всяких предлогов.
Карина 2022-02-15 18:58
Дело в том, что я прекрасно коммуницирую в социуме, это не мои впечатления, мне часто говорят что я душа компании.
Но мне с детства говорят что я упрямая, и спорю часто, а ещё я эмоциональный человек, люблю делиться впечатлениями своими, вообще люблю общаться очень.
Ещё я не умею злиться и выражать агрессию и гнев, я всегда пытаюсь спокойно объяснить что человек не прав, а в ответ получаю часто насмешки и это очень обижает, я даже на тех кто плохо делает долго злиться не могу.
Сразу скажу что закон не нарушала, никому не вредила, асоциально себя не вела и не хотела никогда вести, самооценка да скакала у меня очень в школьное время, потом я себе стала нравиться, полностью конечно не могу принять, но стараюсь.
Я просто подумала, вдруг у меня какое то личностное расстройство? Подскажите, в чем оно может выражаться?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-15 19:16
Нет в Вашем описании никаких признаков расстройства личности! Не выдумывайте! Вам просто нужен человек, с которым Вы бы могла советоваться, обсуждать жизненные ситуации, получать поддержку.
Платная консультация
Карина 2022-02-15 19:29
А то что самооценка у меня в детстве сначала была очень высокая и я была очень активная, а потом после того как меня предало несколько людей, я стала считать себя непривлекательной и стала всех стесняться, вообще хотелось чтобы никто не видел меня, но это прошло в старшей школе когда мне начали делать комплименты и я опять стала себе нравиться- это может быть просто возраст такой был и то что я переживала предательства так, это ведь не признак расстройства.
А, как вы считаете, мое упрямство и то что я людей изначально слишком хорошими воспринимаю - не патология характера, такое бывает в норме?
Я столько тестов прошла онлайн по этим расстройствам, накрутила себя, стала копаться и вспоминать, позвонила маме, она сказала что я конечно упрямая, но не упрямее бабушки и вообще не самый трудный у меня характер.
А тесты все пишут что у меня нет расстройств никаких.
Я ещё люблю на публику выступать, стихи читать и истории рассказывать, у меня получается так собирать компании в одном месте и мне это нравится, прочитала что это признак тоже какого то расстройства, но меня всегда за это только хвалили и говорили что я душа компании.
Вы, правда считаете, что то что я перечислила не свидетельствует о расстройстве?
-1
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-15 19:38
Правда - считаю! Прекратите тестировать себя, не тратьте на это время и нервы! И живите спокойно!
Платная консультация
Карина 2022-02-15 19:44
И в переходном возрасте, я переживала что меня никто не понимает и т. д.
Но такие мысли ведь у всех бывают, у меня взгляды на многие вещи с родителями не сходились всегда, тем не менее с бабушкой я всегда по душам говорила и она меня поддерживала и я чувствовала что мы очень близки, но внутренней пустоты я не ощущала даже когда чувствовала что меня не понимают, потому что к меня с детства очень яркая фантазия, я придумывала себе истории и мечтала и рисовала постоянно, если у меня и есть талант, так это восхищаться миром и мелочами вокруг. Ещё вспомнила, что в подростковом возрасте я очень категорично мыслила, все или ничего, но это прошло и теперь я стараюсь во всем видеть разные стороны и хорошее и плохое.
А ещё бывает, что какие нибудь мелочи хорошие способны очень поднять мне настроение, но я никогда не думала что это отклонение, у меня бывало кто нибудь комплимент сделает и я как будто летаю весь день, долго чувство радости сохраняется.
Запуталась я Андрей Аркадьевич!
Карина 2022-02-15 19:52
Поняла! Андрей Аркадьевич, в чем тогда дело, я просто незрелая личность? Почему я так во всем сомневаюсь?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-15 19:59
Полина, оставьте эту диагностику в покое - не нужна она Вам!
Платная консультация
Карина 2022-02-15 20:03
Андрей Аркадьевич, как хорошо что я вам написала, я бы распереживалась сейчас так что не могла бы потом успокоиться. Скажите пожалуйста, у всех людей бывает, что они то нравятся себе внешне, то не очень и нормально ли что самооценка меняется или она должна быть стабильной постоянно?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-15 20:15
Нет, не у всех - у дебилов не бывает. Живите спокойно!
Платная консультация
Карина 2022-02-15 20:21
Спасибо!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-15 20:28

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.
Платная консультация
Карина 2022-02-16 08:24
Андрей Аркадьевич, извините, что беспокою снова. У меня есть ещё такая привычка, когда чувствую что эмоционально напряжена, я включаю музыку в наушниках и могу танцевать или по комнате ходить или кружиться. Я так давно это делаю, но это не происходит как вспышка эмоциональная, скорее я так от музыки заражаюсь и фантазирую что нибудь представляю и это меня уже выводит на эмоции. Но это если только возможность есть, если нет, то я без проблем могу спокойно дождаться времени, когда мешать не буду никому. Скажите, это говорит о том что я эмоционально неустойчива или так многие делают в норме?
-1
Карина 2022-02-16 11:57
Андрей Аркадьевич, у меня может быть пограничное расстройство личности? Я ведь очень эмоционально реагирую на стрессы, и в детстве и подростковом возрасте я часто не выслушивала собеседника до конца, упрямилась, остро воспринимала критику, но у меня не бывает, что утром я суперрадостная, а вечером грустная или впадаю в гнев, я не хотела навредить себе никогда, не вела себя асоциально, да я могу бурно реагировать на незначительные вещи, но никогда не думала что это отклонение. У меня с детства бурная, яркая фантазия.

У меня много знакомых которые куда более ярко выражают гнев и злость и могут накричать например, я не могу. Я не могу вспомнить чтобы у меня были депрессивные настроения.

Я запуталась и очень расстроена, пожалуйста объясните, эти симптомы относятся к расстройству или это нормально.
-1
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-16 13:58
Полина, по переписке вопросы диагностики расстройств личности - не решаются.

Я в Ваших сообщениях признаков расстройства личности не вижу.

Оставьте эту тему пожалуйста.
Платная консультация
Карина 2022-02-16 14:40
Спасибо, подскажите мне пожалуйста ещё такой момент, я избавилась от вегетативных признаков невроза! Он остро длился 7 дней и потом я уже училась регулировать, я два раза уже смогла физиологические проявления паники убрать на стадии когда дышать тяжело и пульс учащается, я начинаю дышать и отвлекаюсь и этот сильный страх не перешёл в паническую атаку! Это для меня важная победа, если я отвлекаюсь, то вообще не зацикливаться и живу как обычно радостно, но вот все не могу отпустить до конца это чувство что вдруг не может быть хорошо все и поэтому выискиваю симптомы всякие которые по сути уже и прошли, я вообще чувствую что если я поверю что все хорошо, то буду радостно жить дальше! Очень этого хочу, но вот сомнения мои мне мешают, я все время сколько себя помню сомневалась во всем и самое главное в себе)
Спасибо Вам за ответы. Мама сердится когда я ее спрашиваю, она у меня в медицине работает и ругает меня, говорит что я не врач чтобы диагнозы ставить себе и что симптомы могут единичные в виде эмоциональности сильной и просто чертой личности быть и говорит что не мешало никогда мое упрямство и прямолинейность окружающим, что надо работать над своим характером, если он мне не нравится.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-16 15:10
Ваша мама права: диагностикой должен заниматься врач.

Из нас двоих - врач я.

И я Вас своё мнение высказал.
Платная консультация
Карина 2022-02-16 15:28
Андрей Аркадьевич, последний вопрос, чтобы я уж совсем успокоилась, ответьте пожалуйста.
Я жила спокойно и все было хорошо, потом начались отношения год назад они были очень абьюзивные для меня, я пыталась применить сценарий, в котором отношения такие же близкие и доверительные как и у меня дома, а парень делал все наоборот и всячески подкреплял мою тревогу и мнительность. Это было очень тяжело и я запланировала семью и детей мы часто говорили об этом и я уже жила с конкретным планом на жизнь и в момент все развалилось и план рухнул, я очень тяжело переживала и в течении следующего года постоянно это вспоминала и чувствовала себя опустошенно, первые пару месяцев я была грустной и в апатии какой то но я постоянно при этом искала себе занятия и пошла учиться новому хобби, в общем это состояние прошло, но обида осталась и я часто болезненно вспоминала, и вот через год я сильно очень переутомилась и вообще пришла к мыслям что я до сих пор не могу полностью отделиться от мнения родителей и что я не достигла никаких глобальных вещей к 24 годам и потом мне ещё стало казаться что я старею, жизнь проходит, а я до сих пор ничего не достигла, вот такие мысли и параллельно парень этот всплывал в памяти, одним моментом у меня начался невроз, я как будто отключилась с этих мыслей на чувство паники и нереальности, все это было вместе с короновирусом и температурой, я как в бреду неделю жила и потом начала выходить из этого состояния, я вам тогда писала и Вы сказали что у меня тревожный невроз, сейчас меня не беспокоит симптоматика ВСД и чувство непривычности и нереальности с каждым днём значительно меньше, оно конечно разом не ушло, но мне кажется его как будто тревога провоцирует и чем я меньше тревожусь, тем меньше это чувство.
Карина 2022-02-16 15:28
А когда я отвлекаюсь я вообще забываю что что-то не так и тут увидела про эти расстройства и подумала, а вдруг, стала читать, большинство симптомов хоть и не про меня были, но вот эмоциональность, упрямство и то что я раньше перебивала, я сюда и ощущение нереальности приплела и напустила опять страх на себя, у меня только все проходить начало! Я за период невроза, сначала решила что у меня шизофрения, потом что у меня инсульт и восполнение мозга, теперь вот расстройства эти прочитала.
То что у меня было состояние дереализации и деперсонализации не значит ведь что мое Я потеряно, я могу всю свою жизнь последовательно и подробно рассказать и описать себя с маленьких лет как я выглядела и о чем думала, я сейчас себя потерянности слушаю, но я знаю что я это я. И на самом то деле я люблю себя.
Спасибо за Ваши комментарии.
Карина 2022-02-16 16:03
Я ещё всегда когда тип темперамента проходила, по всем признакам холерик, я как там и описано испытываю сильные эмоции но хорошо могу их контролировать.
Карина 2022-02-16 16:05
Я так надеюсь что так оно и есть!
Карина 2022-02-17 20:27
Андрей Аркадьевич, здравствуйте! Скажите пожалуйста, правда ли что затянувшийся нелеченный невроз входит в привычку, привычка в характер и формируется невротическое личностное расстройство? И как это когда невроз входит в привычку? И если да, то как это проявляется? Получается что невроз все таки может перейти в другое заболевание?
-1
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-17 20:41
Полина, займитесь решением проблемы тревожного расстройства.

Вы ещё не начали работать, а уже пытаетесь заглянуть в будущее - пустое занятие!
Платная консультация
Карина 2022-02-17 20:44
Хорошо!