Как снять диагноз конверсионное расстройство личности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: АГ 3 ст. Ибс стенакордия напряжения пик(95.2006.2011) хсн 2А класс.
Здравствуйте, после ОНМК в 2016г. речь была отличная. В санатории сделали два сеанса иглотерапии. Приехала в поликлинику речь почему-то вязкая. Медленная. Через неделю направили в восстановительный центр. Там на приеме у невролога речь стала еще хуже -запинки заикание трудно говорить. Поставили -синдром моторной афазии. Отправили к психотерапевту. Которая проводила сеансы аудио-визуальной стимуляции. После этих сеансов два дня плача без причины. А когда шла домой увидела высотку и открытый чердак возникла мысль напугавшая меня -может сбросится. У меня вообще никогда не возникало до этой процедуры мысли о суициде. Утром придя в восстановительный центр задала вопрос психотерапевту в письменной форме. Т. к. из -за трудности выговаривания нехотелось демонстрировать свою убогость. В речевой функции - я работала ассистентом кафедры анестезиологии в ИПКСЗ. и мне регулярно приходилось пользоваться речью. Психотерапевт на мой вопрос о причине возникновения суициидальной мысли ответила что нет ничего серьезного. Позднее у меня вообще перестало получаться произнести слова. Я стала заниматься с логопедом -она тоже решила что у меня моторная афферентная афазия. Причем у меня прекрасно получается петь. Если вывести из себя материться. Читать в слух по слогам. Легче слова начинающиеся с гласных.
но с незнакомыми людьми и при большом скоплении людей я немогу произнести слов. Хотя иногда прорываются четкие короткие фразы.
положили в неврологию и там мне вызвали психиатра и он поставил дз-конверсионное расстройство личности. Заключение логопеда проигнорировали. Заявив что так небывает чтобы человек неговорил но умел писать. Невролог же вообще назвала симулянткой. Заявив что я ищу выгоды и т. к. у меня мед. Образование то я просто симулирую.
к сожалению я теперь незнаю как снимать с себя этот диагноз подскажите как грамотно поступить. Заранее благодарна
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-10 13:36
Здравствуйте, Ольга.
Конверсионное расстройство личности и симулирование - это схожие понятия. Т. к. речь идет об истерической форме реагирования на тяжелые или нежелательные жизненные обстоятельства. Но это зачастую не осознается человеком. Данный тип характера формируется в детстве при определенных формах поведения родителей.
Отвергнутые в детстве холодными родителями, такие люди ищут одобрение и любовь со стороны окружающих. Это делает их несколько наивными и излишне внушаемыми. Они легко влюбляются и быстро остывают. Так как большую часть жизни они находятся в диссоциированном состоянии (как бы смотрят на себя со стороны) - плохо понимают и ощущают свое тело, отсюда могут быть частые жалобы на слабость и разные физические недомогания.
Часто мотивы "манипуляций" истероидная личность скрывает даже от самого себя, поэтому прямые методы психотерапии или взывание к совести могут иметь обратный эффект.
Лечится это глубинной психотерапией: голотропное дыхание, ребефинг, телесноориентированная терапия и группы личностного роста.
В целом прогноз весьма благоприятен.