Можно ли снять статью 18б

Спрашивает: Alexander1989
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доброго времени суток, в 2012 году поставили диагноз эмоциональнно-неустойчивое расстройство личности, и как я понял пограничного типа, поскольку всё этоичерез военкомат, мне поставили 18б, сейчас работаю в Московском Метрополитене на должности инспектора центра обеспечения мобильности пассажиров нареканий и вспышек такого расстройства не наблюдалось, + я народный дружинник этого же метрополитена. Вопрос можно ли снять диагноз эмоционально- неустойчивое расстройство, а встед за ним и статью в военкомате и поменять на А или В насколько высоки эти шансы избавиться от диагноза?
Теги: как снять статью расстройство личности
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-19 12:41
Здравствуйте, Александр.
Конечно, Вы можете попытаться снять диагноз. Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше городской или областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Возьмите с собой трудовую книжку и характеистику с места работы.
Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.