Конверсионное расстройство

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня диагноз конверсионное расстройство. Болею уже 2г. Но меня не ложат в нашу псих. Больницу, дали справку о что я не нуждаюсь в лечении в их отделении. Также у меня справка от невролога, в которой указано об отсутствии патологических изменений со стороны ЦНС и справка от ревматолога такого же содержания. Что мне делать? О симптомах: В марте 2018 года у меня поднялась высокая температура более 40 гр. Далее меня начал мучать астенический синдром(как пояснил невролог), связанный с депрессией(?). усталость, вялость, тахикардия, дрожж в теле, головные боли. Начали болеть суставы. Как пояснил невролог, боли психогенного характера. В октябре случился внезапный приступ с ногами. Я шла и резко ноги отяжелели, еле переступала. Эта тяжесть так и осталась со мной с невозможностью ходить привычные расстояния и боли в стопах. В феврале 2019 начались проблемы с глазами (выпадение полей-туннельное зрение, как пояснила невролог, соответствует конверсии), воспаление троичного нерва.26 июня резко отнялась правая рука, онемели обе ноги, все мышцы ослабли, дрожали, не могла нормально ходить, стоять. Через сутки рука отошла, но ходить я стала теперь только с тростью, тк в ногах оставалась сильная слабость и потеря равновесия. Падала на улице, травмировалась несколько раз. Появились онемения в языке и губах, на голове, плечах, стопах, отнялась левая стопа(не шевелятся пальцы), давление 9060 часто.1 октября следующий приступ. Парализовало меня всю, руки, ноги, не могла сидеть, держать голову. Увезли в больницу, прокапали пульс-терапию, прозерин, витамины итд. Встала, пошла, но ходить стала на костылях, ибо ноги плохо переставляются, тонус и слабость. На МРТ нет данных за рассеянный склероз. Я никак не лечусь. Сейчас на коляске уже. Мне все хуже. Все суставы болят, мышцы болят и дёргаются сильно везде, двоится в глазах. Что вы мне посоветуйте? Может что то пропить? Амитриптилин пила трижды.
Теги: конверсионное расстройство форум
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 апреля 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-30 16:56
Здравствуйте, Ольга.
Да, данное расстройство м. б. очень тягостным, но как это не печально, лекарствами его не вылечишь. Да и психотерапия помогает слабо. Можно попробовать гипноз, а затем перейти на групповую психотерапевтическую работу. Группа личностного роста тоже подойдет.
Ольга 2020-04-30 17:30
Большое спасибо за ответ! А почему меня не ложать в психоневрологическое отделение? Неужели нет шансов на то чтобы хотя бы прогрессирование остановить? У нас в городе нет психотерапевтов вообще. Только одна психушка. Искала частников, не нашла. В другие города ехать не могу, во первых полностью на пенсию мужа еле еле живем, нет денег. А во вторых никто со мной не поедет. Я ходить почти не могу уже. Метров 10 иду и мышцы деревенеют, превращаются в тянучку, трястись руки и неметь весь рот начинает. Сразу нужно сесть. С любой дорогой я не справлюсь. Разве этот диагноз не психиатрический? Это не лечат в психушке? Я 6 раз была на приеме у 3х психиатров. Потом все мои дакументы, обследования отсканировали и пригласили на комиссию. Там обсудив мою проблему, выдали справку о том что у меня нет психических расстройств. Но невролог и ревматолог меня тоже не принимает. Скажите, конверсионное расстройство что это вообще? Не психиатрия?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-01 16:35
Данное расстройство не вылечить с помощью лекарств и стационар тем более не нужен.
Попробуйте начать посещать церковь, больше читать психологической и философской литературы, развивать себя всячески.
Конверсионное расстройство личности и симулирование - это схожие понятия. Т. к. речь идет об истерической форме реагирования на тяжелые или нежелательные жизненные обстоятельства. К инвалидизации не приводит. Но это зачастую не осознается человеком. Данный тип характера формируется в детстве при определенных формах поведения родителей.
Отвергнутые в детстве холодными родителями, такие люди ищут одобрение и любовь со стороны окружающих. Это делает их несколько наивными и излишне внушаемыми. Они легко влюбляются и быстро остывают. Так как большую часть жизни они находятся в диссоциированном состоянии (как бы смотрят на себя со стороны) - плохо понимают и ощущают свое тело, отсюда могут быть частые жалобы на слабость и разные физические недомогания.
Часто мотивы "манипуляций" истероидная личность скрывает даже от самого себя, поэтому прямые методы психотерапии или взывание к совести могут иметь обратный эффект.
Лечится это глубинной психотерапией: голотропное дыхание, ребефинг, телесноориентированная терапия и группы личностного роста.
В целом прогноз весьма благоприятен.
Ольга 2020-05-01 21:33
Спасибо! Но ваш ответ поставил передо мной ещё больше вопросов. Я 15 лет в церкви. До болезни работала за ящиком, пела, ездила в паломничества, обучала детей. Я педагог. Читаю много духовной литературы, святых отцов, Писание, классическую лит-ру, много читала материалов по искусству для работы. Причащаюсь часто. Никаких травмирующих ситуаций не было. Жизнь текла спокойно, размеренно. Сейчас конечно проблем море: и долги, и трудности с домашними делами, (мне кроме дочери никто не помогает, понятия не имею какая мне от этого выгода и тем более зачем мне симулировать, если я потеряла все и не приобрела ничего, кроме неразрешимых проблем?) и потеря работы, и некоторых друзей, проблемы в отношениях с мужем. Часто нахожусь в подавленном состоянии из-за этого всего, тоскую по прежней жизни. Так кроме церкви уже никуда не хожу, изоляция эта сводит меня с ума. Преодолеть расстояние в 50м мне уже не под силу. Сильные боли, судороги в ногах, стали страдать и руки, слабость, тремор. К сожалению, к инвалидности это привело. Как ни стараюсь, но хожу всё хуже и хуже, больше 3х минут стоять не могу, встаю с трудом. Проблемы со зрением. Зарабатываю дома копейки, шью кукол, вышиваю, рисую портреты. Но все реже и меньше из за плохого самочувствия. Но я поняла почему не положили меня в больницу. Спасибо за разьяснения. Действителтно так мне и сказали в психушке. Хотя невролог дал направление в психоневр отделение. У нас в городе есть психологи. Скажите, а психолог и психотерапевт это одно и то же? Читала, но так и не поняла этого. Может быть вы знаете, где-нибудь есть бесплатные или дешёвые консультации онлайн через интернет? Смотрела, там столько всего. Боюсь нарваться на мошенников. Если бы вы что мне посоветовали или дали ссылку. Извините, если дерзко. Спасибо большое за внимание ко мне!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-02 20:30
Психотерапевт - это психиатр, который прошел обучение по психотерапии и владеет всеми необходимыми методиками как психиатрической, так и психологической помощи.
Психиатр применяет в своем лечении только медикаментозную терапию.
Психолог - это специалист с университетским или педагогическим образованием, занимающийся личным развитием человека, а также его внутренними и внешними психологическими проблемами.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи.
Я провожу диагностику, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Антикризисная стоимость 1 часа - 500р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
Ольга 2020-05-27 19:21
Здравствуйте! Решила написать. Может быть вас заинтересуют конечные результаты моих обследований или может быть поможет кому-то мой ответ. К сожалению, мне поставили воспалительную миопатию, полимиозит с вовлечением внутренних органов(сердце, почки, печень, желчный), суставной синдром, дыхательная недостаточность. Стало хуже. Опять рецедив Ещё раз в больнице меня обследовали. Спинномозговая жидкость имеет нейтрофилы, лейкоциты. По игольчатой ЭМГ воспалительный процесс, по гистологии мышечной ткани-атрофические процессы. Сказали что на конверсионное расстройство это совсем не похоже. Во-первых, это расстройство начинается внезапно и не имеет прогрессирования. Во-вторых, компонент потрясения, стресса и вторичной выгоды отсутствует, в-третьих, при конверсионных расстройствах не находят изменений по анализам и обследованиям и нет реакции на лечения. Мне гораздо лучше после гормонов, прозерина, витаминов, массы капельниц. К тому же в головном мозге масса отклонений. Очагое поражение белого вещества, гидроцефалия, лейкоариоз, атрофия мозга, ангиопатия сетчатки обоих глаз. ЦНС будут ещё дообследовать. Спасибо за Ваше внимание ко мне. Очень жаль, что у меня так всё сложилось. Уже узнала многое об этом заболевании. Немного шокирована и опечалена.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-27 23:05
Здравствуйте, Ольга.
Как хорошо, что Вы решили обследоваться и нашли органическую причину своих страданий. Теперь нужно начать лечение, кт будет значительно уменьшать проявление болезни. Знать - лучше, чем не знать. Наконец-то терапия будет попадать в цель!