Дочь говорит что она трансгендер

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Сердесно сосудистые, обследуемся сейчас
Здравствуйте, моя дочь, ей 14, считает себя уже год трансгендерным мужчиной, одевается и ведет себя как парень, учится ходить сидеть и т. д. Как парень, собирается в 18 начать трансгендерный переход, потом переехать в другую страну, постепенно лишилась всех друзей, одна сидит дома, хотя всегда была активной и общительной, начались проблемы с сердцем и давлением, сейчас обследуемся, головные боли и аритмия, повышается давление, говорит изза стрессов, она умная, творческая, очень упрямая, открытый честный человек. Сначала мы ходили к бесплатному психологу в центр, никакого толку, только нахваталась терминов и стала предьявлять мне обвинения, всегда у нас были теплые доверительнве отношения, сейчас смотрит ежиком, потом платный психиатр. Консультации онлайн 2 раза в месяц, боььше я по деньгам не тяну, говорит что она сама выберет кем ей быть, что мальчик девочка не страшно, мтрашро когда дебютирует шизофрения, но диагноз нам не ставит, по возраству рано. Но и в трпнмгендерность ее не верит, я крайне удручена, я живу в аду уже год и может мне самой уже нужен психиатр. Неужели нет нормальнвх специалистов. Что бы провемти работу с ребенком пока еще аме только вначале.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июля 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-28 15:45
Здравствуйте, Наталья.
Транссексуальность и трансгендерность патологией не являются. От чего лечить девочку?
Если дочку сейчас беспокоят невротические реакции из-за неприятия общества, стрессов и новой информации о себе, то заниматься этим нужно у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Наталья 2021-07-28 16:30
Дочь занимается у психотерапевта, диагноз ей не ставят и таблетки не прописывают, это вариант когнитивно поведенческой терапии, но наш психотерапевт ге ставит ни трансгендерности ни шизофрении, но говорит о психической болезни, он говорит что дочь выбрав гендер так компенсировалась и спорить и переделывать ее нельзя т. к. Это можен спровоцировать психоз, а сейчас у нее сохранен интелект и он научит ее регулировать свою психику, чтобы она могла и в дальнейшем принимать правильные решения быть адекватной к ситуации, но вернется ли она к женской ипостаси или останется в мужской это будет типа ее решение
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-29 11:31
В связи с чем речь зашла о психозе? Были бред или галлюцинации?
Почему Вы заговорили о шизофрении? Я пока ничего не могу понять и найти связь с гендерной ролью.
Наталья 2021-07-29 13:21
Психотерапевт не ставит трансгендерность и шизофрению, как говорит *пока* тоже не ставит, но не дает надежды что дочь вернется к своему гендеру по рождению, т. е. примет свое женское тело и женскую жизнь, это наполняет меня отчаяньем, я сомневаюсь, тот ли это врач. Я тоже не верю в трансгендерность дочери, начиналось это как невроз, были фантазии, про мужской внутренний голос, невозможно рассказать в условиях данного формата, но я чувствую как мать что это комплексы, подростковость, неприятие своей растущей женственности, обида и страх к женщинам. Она до 13 лет жила как девочка, не было ничего, что перечисляют как признаки, и у нее интерес романтический и сексуальный к мальчикам, она называет себя трансгендерный мужчина гей, Как помоч ребенку, где найти психолога психиатра, который поставит правильный диагноз.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-29 14:29
Т. е. Вы больше склоняетесь, что превращение дочери в сына связано с бредовыми идеями девочки?
Но психоз вообщем-то определить легко, ОН ВИДЕН НЕВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ ДАЖЕ НЕСВЕДУЮЩЕМУ. И НЕ ОРГАНИЧИВАЕТСЯ ОДНОЙ ТЕМОЙ (например, гендерной ролью). И что за внутренний голос?
Извините, но заочно, через переписку стороннего лица, я не могу разобраться в данном вопросе.
Если это все комплексы и невроз, Как Вам видится, то данная симптоматика должна была пройти в течение неск неделель, максимум месяцев.