Психую, истерю, нервничаю

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит, анемия, двжп.
Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Помогите пожалуйста решить мою проблему. Мне 20. Я постояно психую из за всего, нервничаю, кусаю руку, бью себе по голове, внушаю плохие мысли себе. Всего боюсь. Все это у меня с детства. Сейчас стали появляться проблемы со здоровьем. Мастопатия, проблемы с щитовидной железой, кишечником, желудком. Думаю, что все это из за нервов. Я не могу никак поправиться, очень бледная(есть анемия). Всё время думаю и боюсь а вдруг врачи что то не разглядели, вдруг у меня ещё хуже что.
Пыталась справиться сама с собой.
Ничего не помогает. Сейчас стану пить пустырник.
Что Вы можете посоветовать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 апреля 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-17 17:15
Здравствуйте, Кира.
Совет тут один - начать посещать врача-психотерапевта.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта. Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например,  через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Кира 2020-04-18 00:37
Уважаемая Доктор! Спасибо Вам за ответ.
Подскажите пожалуйста а может ли как то из за таких стрессов, такой психики падать гемоглобин?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-19 22:00
Нет, стресс и невроз не снижают уровень гемоглобина.
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Кира 2020-04-19 23:05
Спасибо большое, Уважаемая Доктор!