Боязнь ко многим вещам

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня есть боязнь ко многому уже как три года. Бывает плохо становится даже незнаю куда себя деть дыхание аж останавливается. Бывает когда кушаю тошнит но это не часто. Щас дома сижу даже далеко от дома уйти не могу становится плохо. Сердце биение до 110-120 доходит. Я никому рассказать не могу даже родным так как объяснить ощущение и что это такое не могу. В детстве было такое но это прошло я уколы принимала помоему уже честно не помню что помогло. А щас уже долго такое состояние. Похоже на понические атаки. Скажите пожалуйста куда мне обратится? Что мне делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июля 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-10 17:01
Здравствуйте, Вика.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Вика 2021-07-10 17:11
Из за чего она появляется?
Значит это можно исправить да? Я очень переживаю что это не пройдёт
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-11 01:10
Причинами невроза являются: психо-конституциональные особенности, тяжелая или длительная болезнь, воспитание в детстве, инфантилизм, не умение переживать стрессы и быстро восстанавливаться. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта и следовать назначенным рекомендациям.
Причины могут остаться неизвестными. Они не так важны, потому что давно утратили смысл и влияние на сформированный механизм невротических реакций. Важно прервать привычный способ реагирования и сформировать новый, более удачный и конструктивный.
Невроз не имеет органических или биохимических изменений в организма. Это лишь привычный способ мыслить и доводить себя. Поэтому лекарства мало влияют на заболевание.
Невроз полностью излечим.
Вика 2021-07-13 11:15
Спасибо большое за ответ. Я забыла сказать что у меня есть чувства раздражение. Даже не могу к зубному сходить незнаю как отреагирую на укол. Иногда дурные мысли лезут в голову. Самовнушение есть. Скажите пожалуйста это все свзяно с невротическим расстройством?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-13 16:07
Да, Вы описываете симптоматику невротического расстройства.
Начинайте лечить свой невроз и постепенно все придет в норму.
Вика 2021-07-20 10:29
Скажите пожалуйста меня на учёт ещё поставят да? Я бы не хотела там состоять.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-20 18:08
Сейчас нет никакого учета. Только сам диагноз или его отсутствие влияет на социальные ограничения.
Невроз полностью излечим, после чего диагноз полностью снимается.
Вика 2021-07-20 18:10
Спасибо вам большое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-20 18:26
Скорейшей Вам стабилизации состояния!