Сонливость, отечность, пропал цикл, низкое давление

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Очень нуждаюсь в помощи специалиста!
В последний месяц ощущаю постоянную сонливость. Просыпаюсь с трудом и через час уже сильно хочу спать, даже в те дни, когда сплю 7-10 часов. Сильно выпадают волосы на голове. Отечность на руках и лице утром. Давление 90/70 - 100/80. Задержки цикла.
4 года назад мне ставили гипотиреоз, пила эутирокс и йодомарин около года. Затем гормоны были в норме и терапию мне отменили.
Задержки цикла у меня постоянные, с 15 лет, но в последние годы до этого момента сильных перебоев не было.

Врач назначила сдать гормоны (ТТГ, ЛГ, пролактин, тестостерон) с 3 по 7й день цикла. Пока ждала месячных, случилось кровотечение на 12й день цикла. Пошла к гинекологу - поставили под вопросом эндометриоз или эндометрит.
После этого на 50й день (если не считать того кровотечения) у меня начались мажущие выделения. Один день были и пропали. В итоге, я не могу понять, считать ли мне их за менструацию и бежать на гормоны? Или результаты будут не достоверными?

Сил никаких нет, сонливость такая, что плакать хочется. Посоветуйте, пожалуйста, какие гормоны лучше досдать, чтоб все сразу сделать. И стоит ли сейчас их вообще сдавать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-17 13:20
Здравствуйте, Вероника.
Если регулярного менструального цикла нет, то все гормоны сдаются одним блоком – на фоне задержки.
В идеале Вам стоит сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, ЛГ, ФСГ, пролактин, свободный тестостерон, ДГЭА-с, эстрадиол и прогестерон.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вероника 2018-07-29 10:01
Добрый день!
Большое спасибо за ответ, на следующий день сдала анализы, получила такие результаты. (Т3св не прислали, попросили ещё 5 дней на готовность.) Все гормоны сдавала на 4й день мажущих выделений.
Есть несколько вопросов:
1) Можно ли из этих результатов снова диагностировать гипотиреоз?
2) Может ли такой гормональные фон давать сонливость, вялость, выпадение волос? Или искать другие причины?
3) по УЗИ предположили наличие эндометриоза, хотят назначит "силуэт" (действующее вещество диеногест) по схеме 63×7×63. Можно ли мне оральные контрацептивы? Не добьют ли они щитовидную?) Заранее спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-30 00:03
  1. Да, у Вас присутствует субклинический гипотиреоз.
  2. Нет, стоит искать другие причины.
  3. На фоне адекватного лечения гипотиреоза – можно. Оральные контрацептивы Вам будут полезны и для нормализации уровня половых гормонов – сейчас у Вас нарушено соотношение ЛГ и ФСГ.