Нарушение цикла и выпадение волос

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ФКМ, Аденомиоз.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мне 33 года. Цикл в основном всю жизнь без сбоев (через 28 дней, по 6 дней, не обильно). Но вот в предыдущий цикл случилось следующее-на 9 день цикла очень заболела грудь, и с того же дня отметила, что началось сильное выпадение волос. Волосы сыпятся очень сильно, особенно во время мытья (просто локоны с головы снимаю). К счастью от природы волосы густые, пока не заметно выпадение. Менструация в тот цикла пришла на 20 день. Прошла обследование, за исключением узи (специалист, которому доверяю в отпуске). По анализам: гормоны щитовидной железы в норме; ФСГ10,24(N3,85-8,78); ЛГ3,63(N2,12-10,89); Эстрадиол187(N99,1-447,9); 17-ОН-ПГ2,52(N 0,1-0,8); Кортизол829(N138-690); АМГ 0,15(N0,07-7,35). Остальные гормоны также проверила (Пролактин, ДЭА, ГСПГ, Адростендион, Тестостерон, АКТГ, Инсулин) -все в норме. Биохимический анализ на все микроэлементы, печеночные пробы, глюкоза итд в норме. Общий анализ крови, Свертываемость, витамины итд в норме. Анемии нет. МРТ головы в норме. Все анализы сдавала с предварительной подготовкой, в правильные дни цикла, в хорошей лаборатории. Не сдан лишь Прогестерон, тк по дням цикла еще рано. В 2008 году-л/скопия по поводу эндометриоидных кист. С того же года Аденомиоз. Принимала Жанин сразу после операции, затем перешла на Джес до 2015 года. После отмены проблем не было. Беспокоит очень сильная слабость, сонливость, очень редко бывает учащенное сердцебиение и бросает в жар, а также это безумное выпадение волос! Могут ли те изменения в гормонах, что у меня привести к подобным симптомам, особенно к сильному выпадению волос? На данном этапе, на что стоит обратить внимание, к какому специалисту обратиться? Какие еще анализы сдать? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 августа 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-20 19:19
Здравствуйте, Елена.
Если основное, что Вас беспокоит, это выпадение волос, то стоит обратиться к профильному специалисту – трихологу. В остальном стоит начинать с обследования у грамотного гинеколога, поскольку у Вас преимущественно нарушен уровень половых гормонов. По кортизолу – стоит определить его в суточной моче, а не в крови. Более чем уверена, что по анализу мочи этот показатель будет нормальным.
С уважением, Надежда Сергеевна.