Вопрос о гормонах

Спрашивает: ПлюшкаПлюшка
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Варикоз,гастрит
Здравствуйте, Здравствуйте, мне 22 года, рост 162см, вес 63кг. Месячные регулярно с 12 лет. Половую жизнь веду не регулярную, предохраняемся презервативами, с одним партнером 5 лет.
Несколько лет назад начали лезть волосы с головы, я все это приписывала к изменившемуся питанию и образу жизни(поступила в вуз и переехала). Сухая кожа, растяжки. В декабре 2015года занялась здоровьем-сдала ТТГ (10,16 мкМЕ/мл), Т3 св. (3,42 нг/мл), Т4 св. (18,16 пмоль/л), антиТПО (492,5 МЕ/мл), сделала узи ЩЖ. эндокринолог поставил диагноз: АИТ, субклинический гипотиреоз, гиперандрогения(повышенный рост волос в ненужных местах). Назначил тироксин. Начала пить 7января с дозы 12,5мкг, на данный момент пью 50мкг по всем правилам приема, побочных нет. Так же отправил на анализы крови и узи матки и яичников. Сейчас сдала 17-oh-прогестерон (3,37 нг/мл при норме 0,6-2,3), прогестерон (14,33 нг/мл при норме 1,7-27), пролактин (597,1 мМЕ/л при норме 100,6-627,9), ДГЭА-с (450 мкг/л при норме 148-407), андростендион (1,8 нг/мл при норме 0,45-4,2), тестостерон св. (0,52 нг/мл при норме 0-4,1).
Узи матки еще не сделала, так как жду 5-7 дня цикла. По узи сделанным полгода назад были данные: размеры-длина 48мм, передне-задний 35мм, ширина 39мм. Грушевидная, контуры ровные, положение antiflexio, срединно; эхоструктура миометрия однородная. М-эхо дифференцируется 5мм. Правый яичник: 33*16мм, в одном срезе не более 8 фолликулов с максимальным диаметром 7мм. Левый яичник: 31*17мм, в одном срезе не более 8 фолликулов с максимальным диаметром 6мм. В позадиматочном пространстве незначительное количество свободной жидкости 2-3мл. На узи годом ранее количество и диаметр фолликулов были меньше: до 4мм в диаметре и до 6фолликулов. Это плохая динамика?
Так же у меня варикоз, и мне нельзя женские гормоны пить.
3года назад была киста правого яичника-вылечила уколами с алоэ и таблетками вобэнзим.
В октябре с жалобами на боль и набухание груди ходила к маммологу-гинекологу, отправила на узи, диагностировалась киста в левой молочной железе 3мм (хотя я жаловалась на боли в правой). Пропила 2месяца мастодинон. Уже месяц не беспокоит в груди ни боль, ни дискомфорт. На узи молочных желез пойду одновременно с узи матки и яичников.
Температура тела не поднимается выше 36°, я всегда мерзну, руки и ноги ледяные почти всегда, давление низкое почти всегда.
Беременность не планирую.
Цикл 26-28 дней, обычно на 13-15 день цикла кровотечение из матки длительностью 1-2дня. Но это прям кровь, а не кровяные прожилки в слизи. Гинеколог меня полностью даже не выслушала и сказала, что это норма. Но мне кажется, что это не совсем овуляторные выделения.
Хотела узнать, как ВСЯ эта картина сказывается на моей репродуктивной системе? Как Вы можете прокомментировать мои анализы, в особенности те, которые сданы уже после назначения тироксина? СПКЯ вероятен? Влияет ли прием тироксина на цикл и могут ли быть задержки?
К эндокринологу на прием попаду только через 1,5-2месяца.
Заранее благодарю Вас за ответ. Мне были бы очень кстати Ваши рекомендации и комментарии.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 января 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-20 14:55
Я уже отвечала на Ваш вопрос: /news/gormonalnye_narusheniya/2016-1- 19-132518#answer_238236, нет необходимости его дублировать.
С уважением, Надежда Сергеевна.