Сонливость, безэмоциональность, повышение ТГ при нормальных ТТГ и Т3

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, о чём могут говорить такие анализы? Меня слегка беспокоит сонливость. С 2005 делаю УЗИ щитовидной железы. За это время образования увеличились с 2мм до 8,4мм. Лечение не проводилось. Ежегодно делаю УЗИ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-22 22:02
Здравствуйте, Лидия.
С щитовидной железой Ваши жалобы не связаны. Анализ крови на ТГ в Вашем случае не показателен, при нормальном ТТГ и Т4 сдавать его было бессмысленно. Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике – контрольного УЗИ через 6 месяцев. Для улучшения структуры щитовидной железы дополнительно можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это необязательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.