Сомнительный опистархоз

Спрашивает: алекс.
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, холецистит.
Здравствуйте, проблемы у меня продолжаются. Ранее был воспален лимфоузел на шее-по биопсии ни чего не найдено, потом хронический фарингит, эрозийный гастрит -хеликобактери была.,после камни в желчном -удалили желчный, за это време анализ на опистархоз показывает положительно КП с 0,05 до 2,7 через год анализ на титры1: 100, по калу не выявлено(делал раз 10), дуоденальное зондирование однократно после удаления желчного не выявлено. В желчи бактерии Энтеробактерии.,после операции печень немного увеличилась, поджелудочная эхогенность повышена. Метеоризм, в анализе на дисбактериоз: Нарушение биоценоза выявлено, Лактобактерии, Е. coli снижено на 2 пункта, ACL-O-354!, С -реактивный белок 0,3, Ревматоидный фактор-20, Альфа Амилазу 61, ГГТ-14, Щелочная фосфатаза 5!, Лейкоциты 5,86, Лимфоциты %38,5!, Базофилы 1,1! Гемоблобин 178, Лимфоузлы шеи не увеличены, похудел.,из лекарств пью Урсодез постоянно, Эссенциале. Может у меня опистархоз. И все беды от него.? На что может давать кровь антитела ложноположительно. Если нет? Боюсь за онкологию.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-01 16:28
Алекс! Антитела IgG в титре менее 1: 100 - отрицательный результат; более 1: 100 - положительный результат. Т. к. ваш результат входит в отрицательный диапазон 1: 100, а не выше. То это значит у вас нет описторхоза. Восстановите микрофлору в кишечнике. Ваш врач назначит прием препаратов для восстановления микрофлоры в кишечнике. Урсодез можете принимать до 3 месяцев, при хорошей переносимости препарата. Всего хорошего.
Платная консультация
Александр 2018-02-02 08:36
Здравствуйте, а может через год опистархоз перейти в хроническую фазу и титры стать такими 1: 100, и если нет на что может быть ложноположительный ответ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-02 09:41
Александр! При отсутствии описторхов, заболевание не может перейти в хроническую стадию. У вас они выявлены при зондировании. Вы могли уже переболеть этим заболеванием до удаления желчного пузыря, поэтому у вас и выявлены были антитела к этому возбудителю. Ложноположительных ответов не бывает. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2018-02-03 13:34
Понятно. Пришел ответ по другим анализам. Мазок из зева, носа на флору и чувствительность к АМК-ответ стафилоккок 10в4КОЕ, это надо лечить, из за этого может быть холецистит, это вообще приобретенное или из за какой то болезни?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-03 15:35
Александр! Лечение назначают при выявлении стафилококка золотистого и при наличии жалоб со стороны ЛОР органов. Поэтому пройдите осмотр у ЛОР врача для решения вопроса о необходимости лечения. После удаления желчного пузыря, заболевания, как холецистит уже нет. Стафилококк попадает из окружающей среды. Всего доброго. Удачи вам.
Платная консультация
Александр 2018-02-05 08:57
А увеличена немного левая часть печени и эхогенность это нормально после операции?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-01 12:49
Александр! Эти явления могут быть из-за холецистита, который был у вас в прошлом.