Сомнения в диагнозе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, аномалия Киммерле
Здравствуйте! Моему ребёнку поставили диагноз шизофрения всего лишь на 5 день нахождения в больнице. Без обследований, просто на основании бесед. Выписали препарат Инвега 3мг раз в сутки. У меня такая быстрая постановка диагноза вызывает много вопросов и сомнений. Скажите пожалуйста какие надо пройти обследования, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. И если она принимала Инвегу 2недели, сколько должно пройти времени, чтобы препарат вывелся из организма и обследование было достоверным и информативным?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 октября 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-22 15:05
Здравствуйте, Анна.
Вы уверенны, что поставлен именно этот диагноз? Шизофрения ставят только во время 2-ой госпитализации.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Инвега - это нейролептик. Данное лекарство выписывается при разных психических болезнях.
Анна 2020-10-22 16:06
Да, я уверенна. Диагноз звучит именно так. Обращение к психотерапевту было первое в нашей жизни. Дочь числится на учете у невролога с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы и аномалией Киммерли.
Получается кроме как бесед с врачами никак больше невозможно проверить наличие этого диагноза? Просто несколько месяцев назад она уверяла всех что у нее отслойка роговицы и она в это верила и находила у себя все признаки. Врач не подтвердил. Я боюсь что и шизофрению она себе придумала, а врачи не стали искать правду.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-22 16:40
Психотерапевт не занимается такой патологией, скорее всего, речь идет о психиатре. Если госпитализация первая и до этого девочка никогда не обращалась к психиатру, то диагноз шизофрении поставлен не правомерно. Идите к главному врачу и разбирайтесь с этим.
Да, психиатр только наблюдает и беседует. Так же назначается патопсихологическое тестирование у клинического психолога.
Анна 2020-10-22 18:38
Не могли бы Вы скинуть мне ссылку, где прописано что неправомерно при первом обращении ставить шизофрению?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-22 19:21
Не знаю даже где ее найти. Извините. Попробуйте обратиться к медицинскому юристу.
Анна 2020-10-24 09:46
Здравствуйте! Я хочу сделать дочери нейротест. Повлияет ли на результат приём Инвеги и Торендо? Дочь принимает таблетки с 8октября. Сколько должно пройти времени, чтобы анализ показал правду?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-27 15:26
Здравствуйте, Анна.
А что такое нейротест?
Похоже, Вы пошли ошибочным путем.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.