Снять диагноз астма

Спрашивает: Aleksey_Nort
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в 2002 году поставили диагноз бронхиальная астма(был сильный кашель когда болел), в областной поликлинике. По большей части со слов родителей, тк результаты анализов были в пределах нормы. Затем в 2009году ФВД по результатам исследования были вновь в норме, аллергические пробы так же отрицательные. В 2015 все повторилось с тем же результатом. В этом году я узнал, что с моим диагнозом в соответствии с нормами трудового права противопоказана работа в условиях крайнего севера, Но мне очень нужна эта работа, а фактически моей болезни, кроме как на бумаге никогда и не было, что можно с этим сделать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-09 19:14
Здравствуйте, Алексей!
Необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамол, общий иммуноглобулин Е, общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы.
Вы служили в армии? Какая у Вас специальность?
Снимать диагноз должен пульмонолог более высокой квалификации, например главный пульмонолог города или края.
Aleksey_Nort 2017-02-10 09:37
Нет, в армию меня не взяли по этой же причине. Специальность техн. Эксплуатация электрического и электромеханического оборудования. Какие показатели Ig E и характеристики лейкоцитарной формулы дадут однозначное понимание того, что признаков болезни нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-10 09:44
ИГЕ и эозинофилы могут колебаться в зависимости от сезона. Норма ИГЕ до 100 МЕмл, эозинофилы до 4 %.
Aleksey_Nort 2017-02-10 10:53
Я нашел результаты тестов за 2009 и 2015 год, понимаю, что они не исчерпывающие, но в качестве основы для начала, они соответствуют результатам здорового человека?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-10 12:46
Думаю, что стоит собрать все документы, свидетельствующие об отсутствии бронхо-обструктивного синдрома. Эти подходят. Основная причина отказа- отсутствие службы в ВС.
Aleksey_Nort 2017-02-10 16:06
Тоесть многим отказывают потому что не служили в армии? Какое это может иметь значение для врачей?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-10 21:01
Здравствуйте, Алексей!
В военном билете обычно указывается статья "белого билета", и соответственно есть ограничения по самым различным специальностям. Если врач допускает к работе и возникает экстренная ситуация врач несет ответственность за допуск вплоть до уголовной. Все перестраховываются, так дешевле. Нести ответственность просто так никто не хочет.
Могу посоветовать явиться в военкомат, попросить освидетельствование заново, пройти медкомисию, отслужить и никто не придерется.