Снотворное

Спрашивает: Александрович
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Миастения генерализованная форма
Здравствуйте, больной миастенией требуется снотворное, очень плохо спит. Можно сказать, что вообще не спит. Подскажите, что из снотворного ей можно дать? Хотя бы не постоянно. Не спит уже несколько суток из-за этого самочувствие ухудшается. Валерьянка и глицин не помогают уснуть.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 декабря 2017 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-14 09:11

Здравствуйте.

У некоторых людей такого преклонного возраста, имеющих, как правило атеросклероз головного мозга, в нервных клетках мозга истощается мелатонин, гормон сна, и появляется такая устойчивая бессонница. Поэтому мелатонин приходится добавлять из вне. В аптеках продаются таблетки мелатонина и множество препаратов, содержащих мелатонин, самый доступный пожалуй по цене это "формула сна"от компании эвалар. Также у глубоко пожилых людей нарушено мозговое кровообращение из-за атеросклероза, поэтому давайте Вашему папе циннаризин по 1 таб 3 раза в день в теч 3-4 мес. 1-2 мес. перерыв.

Здоровья Вам и Вашему папе!