Нет сна без причины

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте, у меня бессоница(
Неожиданно стала долго не засыпать, кружусь, иногда тянет мышцы на спине (ниже плеч).
Явных причин нет. Телевизор выключаю заранее, помещение проветриваю, разные мысли в голову не лезут. Таблетка валерьяны не спасает. У меня эпилепсия (иногда). Всегда принимаю клоназепам по 1мг и ламотриджин - по 150 мг(1,5таблетки) днем и вечером.
Пожалуйста подскажите - как мне вернуть полноценный сон?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 января 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-28 10:40
Здравствуйте.

Бессонницы без причины не бывает, особенно в Вашем возрасте. Пожилые люди испытывают бессонницу по причине атеросклероза сосудов головного мозга, и из-за этого не спят, либо очень рано встают. А ещё из-за того, что при кислородном голодании мозга клеточки мозговые теряют мелатонин, гормон сна. По этой же причине может быть бессонница и у Вас. Поэтому желательно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга транс-краниально, т. е. через черепную коробку, и шеи.
Можете приобрести мелатонин в аптеке или его аналоги, хорошо помогает "формула сна", отвар пустырника. К этим препаратам не возникает привыкания

Это хорошо, что Вы выключаете телевизор и проветриваете комнату, рекомендуются ещё прогулки перед сном 20-30 мин. И не нужно ночью смотреть на часы, чтобы узнать сколько времени, это повышает тревожность и мешает уснуть, поэтому не рекомендуется держать часы на видном месте. Спать нужно в полной темноте, только тогда вырабатывается собственный мелатонин.
Платная консультация
Елена 2019-01-28 13:51
Спасибо Вам!
Печально уже слышать о возрасте.
Посоветуете меры/препараты для профилактики возрастных изменения в голове?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-21 06:16
Винпоцетин или циннаризин по 1 таб. 2 раза в день в теч. 3-4 мес, расширяет артерии. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. И гинкоум 40 мг по 1 капс. 3 раза в день. Он расширяет мелкие сосуды мозга, артериолы и капилляры, что очень важно, в теч. 2-х мес. В общей сложности такие курсы нужно проводить 4 раза в год.