Бессоница по старости

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас вот такая проблема. Маме 82 года и постоянно мучает бессоница. От этого и давление поднимается. Может есть какие то средства чтоб помочь? Снотворное принимать не хочется. Разжижали кровь, ставим пиявки, одно время грам по 50 выпивала на ночь водки. Вроде по началу помогало. Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-19 11:25
Здравствуйте, Станислав.

У людей преклонного возраста, как правило нарушено кровообращение и питание клеток мозга, по причине возрастных изменений сосудов, атеросклероз, и прочие изменения из-за недостаточности кровообращения и кислородного голодания мозга возникает нарушение сна. И не только из-за этого, в этом возрасте снижается выработка мелатонина, (гормона сна) поэтому пожилые люди либо страдают от бессонницы, либо встают раньше петухов, в 5-6 часов утра. Поэтому Вашей маме нужно принимать сосудистые препараты, и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Циннаризин 50 мг. По 1 таб. 3 раза в день в теч 3-4 мес. И глицин под язык, по 1 таб. 3 раза в день. Можно постоянно. А снотворное выбирать с содержанием мелатонина. Есть просто препарат, который так и называется "мелатонин", подходит препарат по названием "формула сна" с растительными компонентами и мелатонином. К ним конечно нет привыкания, но и без этих препаратов Ваша мама в силу возраста нормально спать не сможет. Самое главное эти препараты растительные, и не содержат химических составляющих. Циннаризин принимать такими курсами 4 раза в год. Комнату нужно перед сном проветривать, а спать в полной темноте, потому что только в темноте вырабатывается собственный мелатонин.

Здоровья Вашей маме.