Бессонница у дочери

Спрашивает: Мавлюда
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Не имеет
Здравствуйте, меня беспокоит моя дочь, в начале в ноябре у нее началась бессонница ей 16 лет. Мы ходили в психиатру, психотерапевту, психологу. Они ее обследовали, во время обследования выписали ей антидепрессанты. Она пьет из 2 месяца. Психиатр ее вы писала и сказала что дочь абсолютно здорова. И сказала постепенно перестань пить лекарство, сократила нам дозу. И сейчас она опять плохо спит, в 3 или в 4 часа просыпается ночью и не может уснуть до 6, а в семь я ее бужу в школу. Подскажите пожалуйста как нам нормализовать сон?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-18 12:28
Здравствуйте, Мавлюда.

Как правило бессонница в таком возрасте вызвана нарушением кровоснабжения мозга.
Поэтому рекомендую пройти ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга. При нарушении кровообращения клетки мозга испытывают кислородное голодание, при этом они теряют мелатонин, гормон сна. Это моё предположение, как версия бессонницы Вашей дочери.

Для устранения бессонницы могу как раз его и предложить, есть мелатонин в таблетках, но разрешён к применению детям после 12 лет. Зато есть растительный препарат в который входит мелатонин и разрешён к применению детям с 3-х лет это "формула сна", одну таблетку на ночь.

Нужно соблюдать режим, незадолго до сна погулять на свежем воздухе минут 20, комнату где спит дочь хорошо проветрить, однако постель должна быть тёплой, положить грелку под одеяло. За час до сна не смотреть телевизор и компьютер, ложиться в тёплую кровать в проветренной комнате и почитать пред сном книгу. Исключить просмотр психотравмирующих передач, а так же такие же ситуации хотя бы в семье. Спать в полной темноте.

Здоровья Вашей дочери!
Платная консультация
Мавлюда 2018-03-18 13:28
Спасибо вам большое!