Хроническая бессонница, протрузия шейного отдела

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Повышенное черепаное давление, родовые травмы
Здравствуйте, я уже года два не могу самостоятельно спать. На ночь пью то четвертинку, то половинку амитриптилина, плюс фенозепам. Я обошла сотни врачей и получила сотни диагнозов, лечений. Ничего не помогает. Была у психиатров, сомнолога, невропатологов, психотерапевтов. Последний раз сказали, что не идёт нормальный кровоотток в голову, протрузия шейного отдела (результат мрт) и от этого проблемы со сном. ЭХО, МРТ ГМ в норме. Делали иглоукалывание, мануальные терапии, результата ноль. В бассейн хожу. Не нервничаю. Последний раз прописали колоть магнезию, ноотропил и никотиновую кислоту. От чего меня начало подташнивать. Поначалу сон улучшился, но после дней 7 уколов опять. Продолжаю ходить по врачам, и к дорогим, и к недорогим, и по рекомендациям, и так, но увы. Вот я и подумала, что возможно всё дело в физиологии головы, шеи.
Теги: бессонница нестабильность шейного отдела позвоночника отзывы форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-01 19:58
Здравствуйте, Оксана.

Действительно, Ваша бессонница свяана с остеохондрозом и протрузией. Дело в том, что сдавливаются артерии, кровоснабжающие мозг и Ваш мозг испытывает гипоксию, кислородное голодание, но проблема не только в этом, клетки мозга, которые не получают полноценного питания теряют мелатонин из-за этого. Мелатонин, гормон сна, за счёт него у людей имеется нормальный сон.

Как всё это исправить, во первых комплексное и правильное лечение остеохондроза, во вторых, пока в следствии лечения не начал вырабатываться собственный мелатонин принимать его в виде таблеток, есть просто мелатонин в таблетках, во вторых масса препаратов, которые его содержат с различными названиями и ценой. Самый популярный формула сна от компании эвалар, он растительного происхождением, но однако, содержащий мелатонин.

Какое лечение Вам нужно. Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков. Препараты группы витаминов В, мильгамму в уколах №10, или нейромультивит, нейробион в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 5 месяцев, 1-2 месяца перерыв, лучше для такого лечения подходит циннаризин,который хорошо сочетать с кавинтоном, который применяют в течении 3 недель, месяца, это главное, расширить сосуды, улучшить кровообращение мозга. Препараты, улучшающие питание мозговых клеток, милдронат, мексидол, принимать в течении 1 месяца, 4-6 месяцев перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно, иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.

Перед сном прогулки на свежем воздухе минимум 20 мин. Комнату перед сном проветривать, спать однако в тёплой постели, согреть её, положив под одеяло грелку. Телевизор и компьютер перед сном не смотреть, можно, лёжа перед сном почитать книгу с позитивным содержанием или журнал. Спать ложиться в одно и тоже время, спать в полной темноте, приняв за 30 мин-1 час препарат с мелатонином.

Здоровья Вам!