Напряжение в глазах ночью

Спрашивает: Александр Павлович
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, в ночное время возникает напряжение в глазах, как бы трудно открыть глаза. А когда открываешь резь и слезотечение. К какому врачу обратится? Ходил к окулисту, так ничего не сказали.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 января 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-16 09:50
Здравствуйте.

Такое состояние называется астенопией. Возникает чаще в результате переутомления глаз в течения дня или по другой причине. Это всё же проблема окулиста. Он должен выписать капли, питающие глаза, наподобие тауфона. Обратитесь к другому окулисту, может быть платному. В неврологии бывают мушки в глазах, двоение или временное потемнение, связанное либо с патологией сосудов мозга и шеи, либо с самим мозгом.

Платная консультация
Александр Павлович 2019-01-16 11:57
Спасибо Лариса Ивановна за ответ. ! В нескольких предложениях вы ответили коротко и ясно, к кому можно обратиться. Конечно пойдем к платному хорошему окулисту, но надо же его " хорошего " найти у нас? Вот вы я вижу хороший специалист в своем деле. ! Если можно Лариса Ивановна еще один вопрос: по нарушению режима сна к кому обратиться! Суть коротко в чем? Ложусь в одно время 22-23 часа, но засыпаю после 1-2 часов до 6-7 утра. Пять часов сна мне вполне достаточно, нормально себя чувствую. Но обидно, не помню дня, когда я заснул бы в 22-23 часа ? Никаких стрессовых ситуаций в данное время не вижу. Веду нормальный подвижный образ жизни. Перепил очень много чаев мелисы, ромашки, мяты , пустырника , плодов боярышника. Общее состояние лучше, но заснуть трудновато. , маешься до двух часов ночи, а то и более. Очень хотелось бы сдвинуть режим сна, хотя бы с 23 до 4 -5 утра и я был бы благодарен и счастлив. К препаратам отношусь с осторожностью. Пробывал левану 3-4 дня, но такого эффекта не заметил. Не знаю как насчет Мелаксена (только импортного) Что Вы можете посоветовать в данной ситуации?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-16 21:30
По поводу того, что на второй вопрос я не ответила. Отвеченные вопросы идут в другую колонку, и ответы на них приходится ждать порой не один день, так как впереди много неотвеченных вопросов и люди ждут помощи. А к отвеченным я возвращаюсь когда хватает времени. По поводу нарушения сна. Чаще всего сон нарушается при кислородном голодании мозга при сосудистых проблемах. Таких как атеросклероз мозговых сосудов, при шейном остеохондрозе с защемлением позвоночной или сонной артерии. Поэтому рекомендую Вам пройти либо МРТ сосудов мозга, либо УЗИ интракраниально, через черепную коробку, и УЗИ-допплерографию шеи. Также к этому возрасту да если есть кислородное голодание мозга, клетки мозга теряют мелатонин, естественный гормон сна. Мелатонин в таблетках можно купить в аптеке и принимать по 1 таб за 30-40 мин до сна. Мелаксен его аналог, содержит правда не совсем мелатонин, но близкий по составу компонент и тоже обеспечивает хорошее засыпание и хороший сон.

И несколько советов от бессонницы.

За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, это повышает тревожность и мешает уснуть.