Почему сплю очень мало

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, моя проблема заключается в том, что я просыпаюсь рано, в какое бы время я не ложился проснусь рано, сплю мало, а раньше спал чуть ли не 8-9 часов. Уже неделю так не знаю, что делать. Я не волнуюсь не о чем, занимаюсь немного спортом, но не перед сном. Встаю обычно 5 или в 7, ложусь в 0: 00, даже один раз лёг 23 проснулся 5 и так неделя. Я просто устал уснуть с утра не мог, а потом спать ужасно ночью хочется, засыпаю сразу, но мало сплю.
Спасибо вам заранее за ответ, ваша работа тяжелая и мало кто благодарит.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 января 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-11 09:56
Здравствуйте.

Вам нужно пройти МРТ мозга, сосудов мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи, чтобы выявить нет-ли сосудистой патологии из-за которой нарушено кровоснабжение мозга и в результате его кислородного голодания. Моз-испытывающий кислородное голодание склонен к раннему просыпанию или бессонницы. Рекомендую Вам применить мелатонин в таблетках или препараты, содержащие мелатонин, либо, содержащие вещества подобные мелатонину - естественному гормону сна, обеспечивающие качественный сон. Можно принимать и препараты растительного происхождения, обеспечивающие нормальный сон, формула сна, отвар пустырника.

За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время.