Восстановление опорно-двигательного аппарата

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, начался кашель у бабушки, лечили Цефриаксоном. После этого, отказали ноги и она теперь лежит, не встаёт. Пропал аппетит и сон. Невролог назначил Церетон 10 уколов по 4 мл. Только утром, Хлориротиксен 15 мл. 1 табл. Вечером. Аппетит немного стал лучше, сон не наладился. Подскажите, что делать? Как восстановить двигательный аппарат?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 апреля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-15 21:31
Здравствуйте, Марина.

Прежде чем написать, как восстановить, нужно знать, отчего вдруг внезапно у Вашей бабушки отнялись ноги. Для этого её надо бы обследовать. В соц. защите можно взять коляску напрокат. Желательно сделать ей ЭНМГ, (электронейромиографию) мышц и нервных ответвлений ног. Это очень информативный метод обследования, поможет выявить на каком уровне произошёл парез или паралич. Пока могу порекомендовать препарат витаминов группы В, мильгамма №10 или комбилипен №10 и потом раз в неделю №5, прозерин вм 15-20, никотиновую кислоту по схеме от 1 мл. до 5 мл по 1 уколу каждый день, а потом также от 5 мл до 1 мл. Это всё для улучшения проводимости по нервам и мышцам. Массаж и элементарную пассивную лечебную физкультуру, сгибание и разгибание ног, так же сгибание и разгибание стоп, это нужно для того, чтобы импульсы из головного мозга проходили в ноги. Но самое главное выяснить причину. Без знания причины более конкретное невозможно ничего более порекомендовать. Самое главное, повторяюсь провести ей ЭНМГ. А дальше доктор подскажет на каком уровне произошло поражение и какое обследование нужно пройти.

По поводу сна, у пожилых людей в клетках мозга истощается мелатонин, гормон сна. Поэтому мелатонин и препараты, содержащие мелатонин можно купить в аптеке, по 1 таб. Перед сном. Можно применить препарат "формула сна" это растительный препарат, содержащий в своём составе мелатонин.

Здоровья Вашей бабушке!