Снижение слуха, слуховые галлюцинации

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, насколько все плохо по этой аудиограмма? Есть прогрессирующая атрофия зрительного нерва, также начал падать слух. Жду результаты генетических анализов, также скоро к неврологу. Я не то чтобы не слышу. Я периодически как будто с трудом понимаю речь. Вроде слышу, но не понимаю. Так же иногда мучают слуховые галлюцинации. Как будто звон, треск, тиканье. Может ли это быть связано с потерей слуха? И насколько плохая это аудиограмма?
Категория: Лор
Добавлен: 7 сентября 2021 года

5 ответов

Первый раз вижу чтобы писали одни цифры. Обычно мы видим график. Ну да ладно. Фото не совсем хорошо сделано, так что я не пойму какое ухо первое и какое второе. Судя по этим цифрам снижение слуха очень большое, 4 степень. Чуть лучше слышит первое ухо по бланку и хуже второе. Нужно конечно обследоваться у отоневролога или сурдолога.
Платная консультация
Ксения 2021-09-08 00:42
Извините, плохо фото загрузилось, без графика. Выкладываю ещё раз. Скажите пожалуйста, может ли быть при такой потере слуха, звуковые галлюцинации? Генетики на данный момент исключают синдром ашера, хотя проблемы начались уже в зрелом возрасте.
Да, потеря у вас очень большая, справа граничит с глухотой. 4 степень из 4, с обеих сторон. Если вы слышите звон в ушах, и различные шумы это нельзя назвать галлюцинациями. Этот звук исходит от слуховых рецепторов, которые реагируют на процессы во внутреннем ухе. Такое бывает к сожалению и редко удается полностью убрать. Какие обследования вы ещё делали, касательно слуха? КТ височных костей, тимпанометрию?
Платная консультация
Ксения 2021-09-08 11:46
Что касается ушей, больше никаких. Сначала сказали надо выяснить основной диагноз. Судя по аудиометрии слух плохой, но по ощущениям я бы не сказала что я ничего не слышу. Такая же ситуация и с глазами. По окт прогрессирующая атрофия, но передвигаюсь я самостоятельно, со стороны никто и не может и подумать что я инвалид по зрению, также и с ушами получается организм как-то подстраивается и компенсируется?
Смотря сколько времени вы с этим ходите. Если слух снижался постепенно, то вы также постепенно ко всему привыкали. Но сейчас вы очень много чего не слышите. Если бы вам одеть аппарат и дать послушать как все звучит на самом деле вы бы сильно удивились. Смотрите как с вами люди говорят, сильно напрягаются или нет, может ли кто-то вести с вами длительную беседу, или ограничиваются короткими фразами, так чтобы вы понимали. Я очень много работаю с пациентами с тугоухостью, и знаю как пациентам кажется что все хорошо, но люди которые рядом с ними живут очень сильно напрягаются.