Субьективный Шум в правом ухе, без постановки диагноза

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит с аллергическим компонентом, сильный гул в левом ухе.
Здравствуйте, Живу с данным явлением уже год, попытаюсь изложить проблему максимально сжато. В 2015 году в феврале месяце случился казус с которым невозможно жить. Видимо из-за простуды(переохлаждения) или баротравмы, я проснулась с большой болью в ухе, мне данный симптом хорошо знаком с детства, это когда ухо стреляет, печет и колит хоть на стенку лезь. Закапала капли отипакс они вроде от обезболивания и надеялась пройдет. Прошла ночь. Когда я проснулась подняла голову, открыла глаза, увидела кровь на подушке, (Сразу говорю я дура и на тот момент не пошла к врачам, но надеюсь еще всё можно вылечить.) вроде всё хорошо, ухо больше не стреляло, но как только зазвенел будильник который у меня ежедневно включен на 09.00 утра, я сразу заметила как ушко или точней в нём какой то шум, не звон и не кровь как по сосудам, а какие то помехи, не знаю как обьяснить, словно шуршит в районе барабанной перепонке или трещит, уже не помню на тот момент. Я думала это остаточное явление от отита и оно пройдет. На тот момент была плохо осведомлена о системе слуха. В общем ходила я с этим шумом месяц и он сопровождал меня везде. Как зайду в метро шум. Как начинаю сама разговаривать шум. Причем так не приятно, что не больно, а настолько неприятно, что если сравнивать когда сверлят зубы тот шум и то прекрасней. В общем я поняла, он не пройдет без врача. Пошла в поликлинику где благополучно наши врачи ничего не нашли. Еще тогда я плохо обьясняла. Но я попросила направление в лор больницу где мне благополучно сделали справку и я попала на приём. К отохирургам и обычным лорам. Где было произведены обследования: Компьютерная томограмма височных костей, аудиограмма, тимпанограмма, обследования носа и еще какие то исследования на уши. В общем нашли небольшой спаечный процесс под вопросом, вазомоторный ринит с аллергическим компонентом, гипертрофия носовых раковин. В общем назначили мне разные капли. Которые я так и не поняла был ли эффект и вообще есть ли у меня какая то болезнь с носом. Потом заметила что у меня частенько закладывает то левую то правую ноздрю, а на утро нос постоянно забит полностью, причем не соплями, а какими то корками. В общем ничего не помогло и все равно я всегда думал только об ухе. И это естественно как можно не думать, когда весь шум идет не по моей воле, а самого ушка и планеты земля, которая собственно "Один большой звук", так ухо и продолжало шуметь, я делала аудиограммы в платных клиниках и всегда пустота, ничего не найдено. Дальше интересней. Я присмотрелась к своим симптома, начала вспоминать какой слух был до этого и что странно вспомнила, слух был лучше и не знаю открытей вроде, то есть я не ощущаю себя в банке, но есть всё таки небольшая приглушенность, потом я заметила звоны не громкие, но в тишине перед сном их слышно. Ну да ладно какие звоны, я по прежнему искала проблему с другим шумом, более мешающим жить. Я начала заниматься самолечением и купила дорогой препарат (извините но я забыла название) он стоит вроде около тысячи может больше рублей на тот момент, вроде то ли он с перцем, в общем он жжет, но от него чихаешь. И тут внимание! Я заметила что после чиханий, мои уши как будто раскладывало, пропадала заложенность и не уверена что пропадал шум, я вроде тогда тестировала опыт с музыкой на большой громкости, вроде ухо не шипело. Но досада в том, что через какие то минуты,10-15, может меньше не помню, у меня снова закладывало. То есть слух может и хороший на аудиограмме, но врачи ошиблись, и тому доказательство мой опыт.
Шли месяцы, тяжелая работа с массой звуков не давала мне покоя. В конце концов я начала помогать себе дальше. Наблюдала за собой и у меня появились щелчки в ухе, а шум стал более гулким, похож на шум в пластмассовый стаканчик 200 мл, налить воды и тереть пальцем по стакану, вот самое лучшее описание шума. Щелчки то появлялись то терялись, причина не ясна. И в конце концов через некоторое время, то ли я не замечала, не уловила сразу, я заметила странную тенденцию, при каком то спонтанном зевке, настоящем зевке, не когда сама пытаешься зевнуть-открыть рот, возникает щелчок, а иногда и без щелчка появляется тот же самый шум(гулкий) словно воздух влетает в перепонку и мне аж хочется проколоть или сломать эту перепонку, у меня аж голова уже начинала дергаться.
Потом я по пробовала купить беруши, но что вы думаете? Когда я вставляю берушу, ушко еще сильнее начинает реагировать этим же шумом, даже сильнее, как будто ему не нравиться это раздражение

В общем прошел год, выбрала больницу получше, собираюсь с этим письмом которое подробно описала вам, обьяснить всё толково. Вроде все симптомы описала правильно, максимально маленькие детали раскрыла.
За вами на сайте стала следить, вроде бы даёте не банальные диагнозы про серные пробки, а стараетесь определить пациентов по симптомам.
А что думаете вы о моей болезни и какой бы вы вынесли предварительный диагноз? Особенно интересен тот момент с использованием перцовых каплей, или это были даже не капли, а раствор.
Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 4 декабря 2016 года

5 ответов

Александра 2016-12-04 08:18
Вспомнила препарат СИНУСФОРТЕ
Александра 2016-12-05 14:30
Ирина здравствуйте, сегодня и вчера заметила еще такой момент. Очень странный. С утра шипит в раза три сильнее и шипит с пульсацией. И только в левом ухе. То есть точь-в-точь такой же шипящий звук как и в обычной повседневности "ШШ" , но с пульсацией, очень странно и в одном ухе
Здравствуйте! Уважаемая Александра, была ли сделана вам тимпанограмма и УЗИ сосудов шеи и головы?
Александра 2016-12-07 04:30
Да, я писала, что сделала и не один раз, а вот на узгд сосудов шеи есть проблемы, снижен кровоток ПА
Пришлите последнюю тимпанограмму. Относительно сниженного кровотока в позвоночной артерии требуется консультация невролога, поскольку это может быть причиной шума в голове.