Снижение липазы и амилазы панкр

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: ХП, холецистэктомия, гастрит.
Подскажите, пожалуйста, если значения амилазы панкреатической в крови полгода назад было 16, а сейчас 13 (норма 0-53), а липазы было 39 а сейчас 26 (норма 13-60), это значит ПЖ со временем снижает функцию и меньше вырабатывает ферментов? Идеальны наверное средние показание, а не те, которые около нижней границы. При этом эластаза была 368, потом 500. Диагноз хронический панкретит, размеры и проток норма, но мелкие кисты и небольшой липоматоз. Боли терпимые, но каждый день. Ответьте, пожалуйста, про показатели амилазы и липазы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-07 14:10
Здравствуйте, Татьяна! Присланные значения амилазы и липазы нормальные, это то, что определяется в сыворотке крови, много их не должно быть, это показатели степени воспаления поджелудочной железы. Также небольшой уровень этих показателей характерен при соблюдении диеты.
Функция поджелудочной железы по перевариванию пищи определяется по уровню эластазы, она нормальная.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-07 14:23
Спасибо большое, вы меня успокоили. А ещё можно спросить, что означает стул жёлтого цвета, не серый. А именно жёлтый или светло-коричневый. Не хватает желчи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-07 14:50
Цвет стула зависит от преобладающего питания, от количества желчи, от состава бактерий в кишечнике и от некоторых других причин. Возможно, что есть некоторое снижение количества желчи в кишечнике.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-07 14:51
Большое спасибо.