Копрограмма и Запор

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня уже больше года запоры, Боли перед дефекацией (если запор очень долгий), периодически Боли слева под ребром, иногда очень острые (помогает отвар семян льна). Фгдс - гастрит и эзофагит, УЗИ в норме, только небольшой осадок в желчном пузыре. Вчера сделала анализ копрограграмму. Не могли бы вы сказать что она означает.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 августа 2018 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-11 17:29
Здравствуйте. Копрограмма практически в норме, кроме повышения желчных кислот, что бывает при энтерите, нарушение работы поджелудочной железы или желчевыводящей системы.
Татьяна 2018-08-11 18:13
Спасибо, а как теперь можно узнать где именно из того что вы перечислили проблема? Биохимию сдавала на прошлой недели, все в норме
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-11 19:19
Учитывая Ваши жалобы и доп. Исследования, то вероятнее причина в желчи. Какое лечение Вы принимаете и как боритесь с запорами?
Татьяна 2018-08-12 02:28
У меня всегда был небольшой осадок в желчном, но на стул он никак не влиял. Когда обратилась год назад с проблемой запоров к врачу, назначили лечение: мукофальк 2р в день, экспортал 2 р в день, вода заячна горька утром, одестон 3 р в день, урсофальк 500 мг. Также ганатон, но мне от него стало хуже. Лечение практически не помогло. В основном пользовалась свечами и сейчас Принимаю дюфалак, немного помогает. Боли слева под рёбрами начались весной, когда я решила попринимать креон. На нем стал появляется стул, но в основном кашеобразный, а потом заболел бок. Кашеобразный стул после был ещё пару раз обильный. После него мне всегда очень плохо. А вот правый бок у меня как раз не болит.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-12 17:29
У Вас боли скорее дает кишечник либо поджелудочная железа, надо пройти очный осмотр у гастроэнтеролога и выполнить ирригографию или колоноскопию, кал на эластазу. То что в кале есть изменения, не говорит о том что должны быть боли в проэкции желчного.
Татьяна 2018-08-13 07:04
Большое спасибо. Скажите а наличие жирных кислот в значительном количестве действительно показатель того что есть какая то серьезная патология ЖКТ? Или это может быть временной погрешностью из за чего то сьеденного?
Просто эти обследования очень дорогие, не хотелось бы зря проходить. Смущает что биохимия, узи у меня всегда нормальные, или это не показатель?
Еще через неделю я буду проходить курс капельниц с тренталом (из за мигреней). А получается если вдруг это поджелудочная то мне такие капельницы противопоказаны пока?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-13 10:33
Нет, это не серьёзные отклонения. Биохимия не показатель, если проблема в кишечнике.
Ирригографию скорее всего Вам необходимо выполнить, тк кишечник у Вас не обследованный, а боли в его проэкции.
Об этом Вам лучше посоветоватся с врачом, который будет проводить лечение.