Снижение функции яичников

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, последнее время чувствую незначительные изменения в самочувствии. Уменьшилось количество смазки, снизилось либидо, настроение меняется туда сюда. Цикл при этом стабильный, никаких жалоб. Узи и все исследования в норме, никаких серьезных патологий. На 3 день цикла по узи выявлено от 3-4 фолликулов в одном яичнике и 2-3 в другом, не знаю насколько это мало в естественном цикле и моем возрасте.
Но это на мой взгляд указывает на угасание функции яичников. Получила анализы на гормоны, сдавала на 4 день цикла. Дети есть, больше рожать не планирую. К врачу не скоро, волнительно ждать, прокомментируете пожалуйста, результаты. И если можно дайте какие рекомендации дальнейших действий. Не хочется вступать в климакс раньше времени.
Чуть позже сдаю вторую часть гормонов с 22 по 254й дц. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 марта 2020 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-18 20:05
Добрый вечер, по гормонам существенных изменений нет, Ваше состояние можно расценивать как пременопауза. Стоит начать приём Ременс или Менопейс, Лайфемин.
Надежда 2020-03-19 10:33
Добрый день! Спасибо за Ваш ответ. Забыла ещё указать, что со смазкой на самом деле не сколько плохо, сколько странно. Она есть, но когда высыхает, то превращается в потрескавшуюся корочку. Выделения обычные белые, но им как будто не хватает воды. Извините за корявость изложения, иначе объяснить не могу. Займу ещё немного Вашего времени. Основная проблема (я обследуюсь и восполняю дефицит) у меня анемия и явно сниженный иммунитет. Потому что хуже стала переносить простуду и вдруг появился генитальный герпес. Он прошёл сам, появлялся после переохлаждения, не особо беспокоил, но именно после его возникновения, изменился характер выделений. Может ли все это быть как связно? Инфекция или всё-таки пременопауза? Спасибо.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-19 11:10
Возьмите курсом проставьте Цикатридин по 1 св. Х1 р/д. на ночь во влагалище 10 дней это улучшит Вашу ситуацию, заметите разницу.
Надежда 2020-03-19 11:20
Спасибо! Обязательно воспользуюсь Вашими советами!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-19 11:38
Пожалуйста, здоровья Вам.