Лишний вес при менопаузе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя ситуация такова, три года назад заболела раком шейки матки, прошла лечение, облучение и агата. Вот уже три года нет месячных, яичники не работают. Проблема в том что я после лечения через несколько месяцев начала резко поправляться, в итоге набрала 20 кг. Точно такая же ситуация была ранее,9 лет назад при беременности и кормлении, как только перестала кормить грудью и восстановился менструальный цикл, я резко похудела. Врачи нечего не говорят, то есть не хотят(. Подскажите пожалуйста, как мне быть, что делать. Мало того что это не красиво, так ещё и тяжело(. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 мая 2016 года

1 ответ

Добрый день, уважаемая Анастасия, причина по которой вы набрали вес это снижение функции яичников. При лактации, точно также, происходит подавление овуляции и снижение функции яичников, при восстановлении менструального цикла яичники начинают вырабатывать гормоны и вес снижается. Дело в том, что при снижении функции яичников, образование женских половых гормонов берет на себя жировая ткань, это компенсационная реакция, поэтому вам так тяжело похудеть. Но вам все равно необходимо поддерживать ваш организм и худеть. Рекомендации для похудения общие, это дозированные физические нагрузки, диета (не принимать пищу после 6 часов, частое, дробное питание пищей богатой белком, овощами), консультация диетолога. Врачи онкологи вам не рекомендуют восстановление менструальной функции? Консультировались ли вы с вашим врачом онкологом о возможности проведения заместительной гормональной терапии?
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА