Кистозное изменение яичников

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! С мужем планируем ребенка уже давно. Были месячные 27 ноября 2018г. потом была задержка, 4 января 19г. сделала узи, диагноз поликистоз яичников, пошла к врачу, сказала сдать на гормоны и зппп. По результатам зппп всё чисто. По гормонам сказала надо вызывать месячные потому что очень маленький прогестерон. Назначила для вызова пить дюфастон 21 день. Начала я пить 23 января, пришли месячные 12 февраля 2019. После месячных на 5 день сделала узи. Заключение Кистозное изменение обоих яичников. Врач сказала пить дюфастон с 5 по 25 день цикла 3 месяца. Но в инструкции препарата написано что с 5 по 25 д. ц лечиться эндометриоз. Но ведь по узи нет эндометриоза. И почему после вызова месячных кисты так и остались? Высылаю Вам результаты анализов на гормоны и узи во время задержки.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-19 12:16
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Екатерина 2019-02-19 13:12
Здравствуйте! С мужем планируем ребенка уже давно. Были месячные 27 ноября 2018г. потом была задержка, 4 января 19г. сделала узи, диагноз поликистоз яичников, пошла к врачу, сказала сдать на гормоны и зппп. По результатам зппп всё чисто. По гормонам сказала надо вызывать месячные потому что очень маленький прогестерон. Назначила для вызова пить дюфастон 21 день. Начала я пить 23 января, пришли месячные 12 февраля 2019. После месячных на 5 день сделала узи. Заключение Кистозное изменение обоих яичников. Врач сказала пить дюфастон с 5 по 25 день цикла 3 месяца. Но в инструкции препарата написано что с 5 по 25 д. ц лечиться эндометриоз. Но ведь по узи нет эндометриоза. Вопрос:
1) Почему после вызова месячных так и остался диагноз кистозное изменение обоих яичников?
2) Подавляет ли дюфастон свою овуляцию?
3) Уместно ли такое лечение при планирование беременности?
Высылаю Вам анализы гормонов и результат узи.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-19 13:16
Благодарю.
1. Не всегда все проходит за 1 цикл.
2. Сейчас доказано, что в дозе 20 мг - нет.
3. Нет
Платная консультация
Екатерина 2019-02-19 13:20
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а по результатом анализов на гормоны дело только в прогестероне?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-19 13:22
В какие дни цикла и что конкретно сдавали. Напишите
Платная консультация
Екатерина 2019-02-19 13:26
Анализы были сданы во время задержки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-19 13:35
Такая сдача неинформативна.
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-19 13:38
Спасибо за ответы.