Смена схемы приёма лекарств при АГ

Спрашивает: Нафаня
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония II степени, диабет 2-го типа, близорукий астигматизм-миопия высокой степени.
Здравствуйте, у меня гипертония II степени + диабет 2 типа. Недавно посещал кардиолога по вопросу коррекции принимаемых препаратов, т. к. давление по непонятным причинам скакнуло до 170/100 а пульс до 100 уд. В мин. Раньше принимал: валсартан-80 мг. + амлодипин-5 мг. В качестве монотерапии с добавлением моксонидина по 0.2 мг. В кризисные дни. Кардиолог изменил назначение и прописал лечение: дилтиазем Ланнахер 180 мг. *2 раза в день, валсартан 160 мг. - на вечер, индапамид 1,5 мг. -утром, кардиамагнил 0,75 мг. 1 раз в сутки. Но недавно на приёме у врача дилтиазем заменили на бисопролол 5мг., а валсартан и индапамид заменили на лористу Н 12.5мг. +50мг. Вопрос, насколько оправдна замена дилтиазем на бисопроло при таком частом пульсе. И также оправдан ли приём лористы Н?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Если дилтиазем и валсартан хорошо вам держат давление и пульс, менять их не обязательно.