Смена КОК (клайра) при эндометриозе

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, три года у меня диагностирован и оперирован лапараскопически эндометриоз в брюшной полости плюс на гистероскопии при удалении полипа выявлен эндометриоз в матке. После операции назначена визанна, 9 месяцев с положительной динамикой до полного исчезновения эхо признаков патологии. Далее препарат заменен на клайру в связи с тяжелой переносимостью (алопеция, анемия, депрессия, головные боли, низкое либидо). на клайре 1 год 8 мес без побочных эффектов и самочувствие хорошее. В августе 2020 контрольное узи чистое, но в ЖК гинеколог хочет поменять на однофазные кок для пролонгированного приема. Я сама хотела бы это сделать, так как кровотечение отмены проходит болезненно и возникают неприятные симптомы: частые позывы к мочеиспусканию, изжога, запоры и понос, болезненные спазмы в животе, головокружения, апатия. Мои опасения в следующем:
1. диеногест лучше всего удерживает развитие эндометриоза, нет ли риска на другом гестагене получить риск развития эндометриоза? Жанин мне назначали до операции, переносила ужасно, рвота каждый день и я вынуждена была прервать прием на середине пачки
2, я боюсь за развитие побочных эффектов на однофазных кок. Клайра максимально приближена к естесвенному циклу но она не предусматривает пролонгированный прием. Если побочные эффекты разовьются и я захочу вернуться на клайру, это будет возможно сделать? Организм так же примет этот препарат снова?
3. на данный момент я успешно пропустила месячные на клайре путем пропуска таблеток содержащих только эстрадиол и пустышек, самочувствие хорошее. Но можно ли продолжать такую схему приема если не менять препарат?
заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 марта 2021 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-31 07:59
Здравствуйте!
  1. Риск есть
  2. Да возможно
  3. Можно
Платная консультация
Антонина 2021-03-31 15:26
Благодарю за ответ!
Антонина 2021-04-05 13:26
Здравствуйте! Хотела ещё у вас уточнить: если принимать клайру по схеме с пропуском таблеток где только эстрадиол без диеногеста, тем самым отменяя месячные, не пострадает ли в данном случае контрацептивная эффективность препарата?
Спасибо
Антонина 2021-04-05 15:02
Спасибо!