Сложная жизнь

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Я зачем-то усложняю себе жизнь на каждом шагу. Например можно выйти из дома, и поехать сразу на маршрутке, но я могу пройти под дождём 1 остановку просто так, а потом сесть. Мне холодно дома, но я почему-то неосознанно терплю, хотя рядом есть кофта. Мне иногда кажется, что я вообще делаю всё ровно наоборот своему комфорту и желанию. Например мне может придти перед сном сообщение по работе, и если я отвечу сразу, то всё решиться на месте. Но я оставлю его до завтра. Я знаю, что кухня будет занята в определённое время другими членами семьи, но вместо того, чтобы приготовить обед на 20 минут раньше, я все равно сделаю это именно в то время, сама нервничая, как мне все мешают.

Я не могу это назвать умышленным желанием сделать себе плохо. Всё происходит на автомате, а потом я уже анализирую, почему я не могла поступить иначе.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-22 19:17
Здравствуйте, Алена.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.