Тяжесть и непонятные чувства под языком

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, я случайно дотронулась языком до места под ним. После этого некоторое время был дискомфорт в том месте. А теперь у меня все время под языком дискомфорт и какие-то непонятные ощущения. Кажется, что там тяжесть и язык сам туда всё время хочет залезть. Если я расслабляю в горле и в языке все мышцы, то вообще кажется, что язык стал в то место(или просто такие ощущения). Еле заснкла, меня все время беспокоит это ощущение. Помогите, что делать? Может мне всё это кажется? Раньше тоже бывало дискомфорт минут пять если язык туда залезает и все проходит, а сейчас не может пройти. Последнее время я всё время я а чём нибудь циклюсь. Что делать, чтобы это ощущение прошло?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-04 15:04
Здравствуйте, Дарья.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.