Слабость, не своя голова, дрожат руки, жар, холод, учащённое сердцебиение

Спрашивает: Ольга Камнева
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Острохондроз, гастрит.
Здравствуйте, диагноз гипотиреоз с июня 20 г. Анализы 19.06.20 ТТГ 23,04 состояние очень плохое. Дрож в руках, сильная слабость, голова не своя, и т. д. Назначили Тироксин 75. 30.07.20 944,65 АК к ТПО. 5.08.20 ТТГ 0,95состояние стало лучше но сердцебиение после приёма учащённое. Понизили Тироксин 50. Недели две состояние было идеальное но потом начало ухудшаться.23.09.20 Т4 11,38 ТТГ 15,76 продолжала пить тироксин 50 состояние ухудшается.10.10.20 перехожу на тироксин 75 пока все без изменений но сдала контрольный 14.10.20 Т4 12,89 ТТГ 19,25 слабость, сердцебиение но не сильное, жар, холод, голова не своя, рассеяная память и взгляд. Не знаю как быть и что делать дальше. Подскажите пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-17 10:33
Здравствуйте, Ольга.
До 19.10 я в отпуске, без доступа к Интернету. Вы получили об этом уведомление. Я подробно отвечу Вам с понедельника, после выхода на работу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга Камнева 2020-10-19 15:49
Добрый день. Я вам писала но так и не дождалась вашего ответа. Не могли бы вы мне ответить. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-19 16:01
Ольга, уточните, пожалуйста:
  1. Вы принимаете Л-тироксин по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  2. Какие продукты преимущественно употребляете на завтрак?
  3. Какие ещё медикаменты принимаете параллельно с Л-тироксином?
  4. Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  5. Какие у Вас есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
Также укажите нормы свежих анализов по Вашей лаборатории.
Ольга Камнева 2020-10-19 16:21
Да, я принимаю тироксин на тощах строго как минимум за 30 мин до завтрака. Больше того я пью его в одно время. На завтрак у меня в основном это яичница с овощами либо без них. Иногда каша. Бывает творог и сметана. Хлеб практически не ем. Только хлебцы. Пью только воду. Не пью чай и кофе. Иногда пью чай на травах. Параллельно принимаю витамин д Детримакс 1000 пью по 1 таблетки каждый день. Иногда когда состояние тревожное рассасываю 1 таблетку Глицина. Производства Тироксина Германия. Вроде все настоящее. У меня загиб желчного пузыря, есть песок. Бывает застой желчи. Сейчас гастроэнтеролог прописал Нексиум 20 Иберогаст и Эрбикор это все на 20 дней. Но я еще не принимала все это. По желудку больше не чего не знаю. Последние анализы от 14.10 ТТГ 19,25 Т4 свободный 12,89 Все остальные анализы в норме сахар тоже в норме. Сейчас пью тироксин 75 с 10.10 тревожность есть сердцебиение не много повышено.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-19 16:23
"Параллельно принимаю витамин д Детримакс 1000 пью по 1 таблетки каждый день" – временной промежуток в 30 минут между приёмом Л-тироксина и приёмом Детримакса выдерживаете?
Ольга Камнева 2020-10-19 16:25
Да даже больше. Витамин пью через 2 часа не раньше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-19 16:36
Поняла Вас.
В таком случае рекомендовала бы продолжать приём Л-тироксина в дозировке 75 мкг и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели. Ухудшение самочувствия в Вашем случае с щитовидной железой не связано, поскольку уровень Т4 свободного у Вас нормален. Рекомендовала бы дополнительно обратиться к своему семейному врачу.
Ольга Камнева 2020-10-19 16:38
А с чем может быть связано? И может здать еще дополнительные анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-19 16:38
Дополнительные анализы по части щитовидной железы не нужны. Как я уже писала выше, Вам нужно обратиться к своему семейному врачу.
Ольга Камнева 2020-10-19 16:39
Спасибо вам огромное.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-19 16:42
Пожалуйста, желаю Вам скорейшего выздоровления.