Слабость, липкий пот с неприятным запахом

Спрашивает: Евгений Сотский
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Онкология, остеохондроз, депрессия
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с состоянием жены. Она перенесла в 2012 году ампутацию молочной железы и лимфоузлов из-за онкозаболевания, прошла курсы химиотерапии и облучения. Регулярно проходит онкоосмотры. В прошлом году онкомаркер показал наличие в крови онкоклеток 20 ед, а в этом году 17 ед.
Также у нее есть заболевание полинейропатия неизвестной природы (диабета у нее нет вообще). Выражается в ощущении жжения во всем теле без повышения температуры, общей слабости, головокружении. За последние несколько месяцев она потеряла в весе несколько кг. Семейный терапевт направил на анализы крови.
Т-лимфоциты G7; B лимфоциты 17; фагоцитарной индекс 64%; титр комплемента 0,02; иммунные комплексы ЦИК 43; природные антитела титр 1: 64; иммуноглобулины G г/л 33; иммуноглобулины А г/л 2,3; иммуноглобулины М г/л 1,4; иммуноглобулин Е 34,1; цитомегаловирус lgG 57,3; герпевирус 1,2 lgG 82,6; хламидия lgG 6,7; токсоплазма lgG 115,5; С-реактивный белок 6 мг/л; гемоглобин 140 г/дм3; эритроциты 4,40 Т/дм3; МСУ 91 fl; МСН 32,3 pg; МСНС 340 г/дм3; RDW 11,4%; тромбоциты 160 Г/дм3; нейтрофилы: палочкоядерные 1%, сегментоядерные 56%; лимфоциты 38%; моноциты 5%; СОЭ 12 мм/ч; натрий 141,39ммоль/л; калий 4,14 ммоль/л; кальций ионизированный 1,07 ммоль/л; хлор 104 ммоль/л; рН крови 7,39; тест на ВИЧ, гепатит В, гепатит С отрицательные.
Также эндокринолог онкодиспансера послала на анализ гормонов. Вот эти результаты:
тиреотропный гормон (ТТГ, THS) 1,33 мМОд/л; тироксин свободный (Т4 свободный, FT4) 20,01 пмоль/л.
Слабость не исчезла, добавился липкий пот с неприятным запахом (хотя никто, кроме нее этот неприятный запах не ощущает). Нарушен сон, принимает гидазепам 50ед, курит лёгкие сигареты до 1 пачки в сутки. Питание нормальное - овощи, фрукты, творог, кисломолочные продукты, иногда по желанию мясные продукты, но аппетита нет.
Со стороны гематолога, ревматолога, иммунолога, аллерголога и инфекциониста патологии не обнаружено.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 августа 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 00:37
Здравствуйте, Евгений.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вашей жены в норме.
С щитовидной железой её состояние не связано.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгений 2019-08-16 10:39
А разве в организме человека только одна железа, щитовидная? Насколько мне известно эндокринная система человека состоит из нескольких желез. Лимфоузлы у нее удалены на левой руке вместе с левой молочной железой. Возможно такие симптомы у нее из-за других желез?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 10:44
Евгений, Вы выслали мне результаты обследований щитовидной железы. Я их прокомментировала. Информации для того, чтобы оценивать состояние других эндокринных желез Вашей жены, у меня нет.

Со стороны эндокринолога можно дополнительно проконтролировать состояние надпочечников. Для этого нужно сдать анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол. Но в целом Ваше описание не характерно для эндокринной патологии.
Евгений 2019-08-16 10:50
Ну хоть какая-то определенность. Спасибо. Будем искать причину у других специалистов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 10:50
Рада была помочь.