Кожа, волосы, усталось! Что делать?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Основные мои проблемы:
1. Кожа. Жирная кожа на лице, на локтях и руках, ногах - сухая. Прыщи на лице, груди, спине. Во время ПМС состояние кожи усугубляется.
2. Волосы. Нежелательные волосы (на подбородке, шее, вокруг сосков, на животе). Волосы в этих местах растут жёсткие и чёрные. Не могу сказать, что их много, но растут. Зато на голове волосы истончаются, ломаются, сильно выпадают.
3. Состояние хронической усталости. Отсутствие сил что-либо делать. Постоянно хочется спать. Апатия. Полное отсутствие жизненной энергии.
Делала УЗИ щитовидной железы, а также сдавала кровь (общий анализ крови + гормоны щитовидной железы). Эндокринолог сказала, что мои анализы идеальны, УЗИ тоже.
Раньше был незначительно превышен 17-гидроксипрогестерон и тестостерон. Врачи тоже сказали, что это ерунда.
Что делать? Какие показатели ещё необходимо проверить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 декабря 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-23 20:16
Здравствуйте, Мария.
Вы уже проверили всё, что необходимо -- гормоны щитовидной железы и половые гормоны.
Осталось совместно с гинекологом подобрать адекватное лечение для нормализации уровня мужских половых гормонов, избыточный рост волос и проблемы с кожей обычно связаны именно с этим.
С уважением, Надежда Сергеевна.