Какие анализы сдавать при гормональном сбое

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы посмотреть, есть ли какие-то нарушения в работе щитовидной железы? Я ни разу такие анализы не сдавала. Не было никаких симптомов, указывающих на какие-либо нарушения. Да и сейчас почитала про гипотиреоз и гипертиреоз, ничего такого у меня не наблюдается. Вес стабильный, не худею, не поправляюсь. Но у меня ярко выраженный гормональный сбой, то есть половые гормоны сбились. Заразилась аскаридами, разрушили мне всю печень. Не знаю, может это всё повлияло. Да и нервная была в то время, психовала постоянно, это тоже наверное сыграло роль. В общем сейчас состояние разбитое, сил нет, шевелюсь немного, устаю быстро. Во время месячных вообще лежу умираю, как будто бетонная плита на мне лежит. Дойти до больницы проблема из-за этой быстрой утомляемости. Хочу на дом вызвать, кровь сдать, а что сдавать не знаю. Все говорят, это с щитовидной железой у тебя проблемы, надо гормоны щитовидной проверять. А мне лично кажется, что это с половыми гормонами беда. Все симптомы на лицо, прыщи высыпали на лице, которых никогда не было, голова болит постоянно. Месячные стабильные, но болезненные стали. Волосы лезут сильно. Подскажите пожалуйста, что же всё таки мне проверять?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-23 20:28
Здравствуйте, Ирина.
"какие анализы нужно сдать, чтобы посмотреть, есть ли какие-то нарушения в работе щитовидной железы? " – анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
Анализ крови на половые гормоны лучше сдавать после консультации гинеколога. Гинеколог осмотрит Вас и, при необходимости, назначит нужные именно Вам анализы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2020-01-23 22:55
Спасибо Вам большое! Я вот больше то хотела узнать, обязательно щитовидную железу проверять, раз гормональный сбой случился? Или это всё взаимосвязано? Раньше у меня никаких проблем с ней не было. Никто меня не отправлял её обследовать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-23 23:00
Ирина, "гормональный сбой" – это лабораторно подтверждённое нарушение уровня гормонов.
"Но у меня ярко выраженный гормональный сбой, то есть половые гормоны сбились. " – это не более, чем Ваши субъективные ощущения. Вполне возможно, что с гормонами у Вас всё в порядке. И с половыми в том числе. Сдайте анализы, после этого можно будет о чём-то говорить предметно.