Как восстановить гормональный сбой?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Врожденные - гемангиома печени, пролапс митрального клапана без выброса, минимальная аневризма, пониженное давление, ларингит, запоры, варикоз нижних конечностей.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Несколько лет пила гормональные таблетки «Регулон» для предохранения. Затем прекратила.
Гормоны щитовидки были в порядке. Месячные всю жизнь на неделю дольше предыдущего срока (иногда вовремя). Своё давление всегда пониженное 90/70.
Но два года назад перенесла апоплексию яичника. Детей нет, один половой партнёр, абортов никогда не было. Яичник сохранили. Снова пропила эти же гормональные 3 месяца для восстановления после операции.
С тех пор держится субфебрильная t, периодическая тахикардия, шелушение кожи лица, сыпи, потливость конечностей, тревога, фиброзно-кистозные образования в груди, снижение либидо.
Все анализы были в норме. Но по гинекологии - вагинит, уреаплазма и некоторые виды ВПЧ. Гинеколог сказала, что лечить не нужно, обострение на фоне снижения иммунитета и приема антибиотиков. Единственное, нашли и прижгли эрозию шейки матки.
Сейчас сдала повторно в разных клиниках - Т3, Т4 и Антитела к тиреоглобулин в норме, а Антитела к микросомальной тиреопероксидазе завышены в 5 раз! Кроме того, уже УЗИ показало «рыхлость» щитовидки, и никуда не исчезли предыдущие вердикты по гинекологии, и мои симтомы в целом.
Два года прошла ад в виде множества псевдодиагнозов и разносторонних анализов (включая онкомаркеры и т д). Но сейчас уверена, что дело в гормональном сбое.
Я заинтересована в лечении, т к планирую беременность.
1. Пожалуйста, подскажите, можно ли сочетать антибиотики при лечении гинекологических проблем с гормональной терапией?
2. Нужно ли сдать анализы на половые гормоны, гипофиза и др анализы?
3. Какая вероятность избежания пожизненного принятия гормональных? Есть ли современные методики?
4. И можно ли снова принимать гормональные при врожденной гемангиоме печени и варикозе нижних конечностей?
5. Как долго ориентировочно продлится комплексное лечение? Когда можно начать планировать беременность? Насколько мое состояние безопасно для вынашивания плода?
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 мая 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-19 00:52
Здравствуйте, Ирина.
Для начала уточните, о какой конкретно "гормональной терапии" Вы спрашиваете? И что именно Вы планируете лечить при помощи гормонов? Ни одного эндокринологического диагноза я так и не увидела. Что в Вашем понимании "гормональный сбой" и как Вы пришли к этой мысли?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-05-19 01:12
Большое спасибо за ответ!
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе завышены в 5 раз. И симптоматика. Т к все анализы крови и мочи в порядке, и онкомаркеры.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-19 01:19
Ирина, я уже писала про АТ-ТПО сотни раз, не ленитесь пользоваться поиском по сайту, пожалуйста.
Дублирую для Вас: повышение уровня АТ-ТПО говорит о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. АТ-ТПО не оказывают никакого влияния на Ваше самочувствие или способность к зачатию / вынашиванию беременности.