Скудные месячные, почти полное исчезновение их после радиоволнового лечения эрозии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Обращаюсь к Вам с просьбой прояснить возникшую ситуацию. Она заключается в следующем. В августе 2015 года был первый цикл, когда месячные стали очень скудными, при этом первый их день - это около половины пипетки, если не менее, затем чуть больше второй день, третий - одна капля и не более. Последующие циклы - сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль 2015 г. - картина примерно без изменений, несколько увеличелось количество крови, но на прежний уровень не вернулось (при этом, хочу отметить, что начало месячных - строго по установившемуся циклу, без сбоя даты начала)
В январе была на приеме у доктора. Была обнаружена эррозия шейки матки, 3 февраля проведено радиоволновое лечение, затем контроль через две недели, - все в пределах нормы. Следующие месячные были 25 февраля - объем крови, как всегда, менее нормы. Вчера начался мартовский цикл - месячные стали еще более скудными - первый день - даже не капля, а немного помазало. Второй день - где-то треть пипетки и не более за весь день, и на этом все закончилось.
В январе делала узи органов малого таза - никаких изменений и отклонений от нормы не обнаружено. Также делала узи щитовидной железы - все в пределех нормы.
По рекомендации гинеколога принимаю мастодион - 30 капель два раза в день - уже 2 месяца, также ввиду мастопатии использую гель - Прожестожель - тоже 2 месяца.
Пока гормональное обследование доктор не назначала - реккомендует по истечении еще итого 5 мес. После лечения эррозии пробовать беременеть, если не получится - тогда заняться гормональным обследованием.
Я очень переживаю, поскольку раньше не сталкивалась с таким отклонением. До 30 лет никих сбоев цикла и прочих отклонений не было. Мой рост 162 см., вес 48 кг - (начало оскуднения месячных сопросождалось похудением на 3-4 кг ввиду строгой диеты, предписанной гастроинтерологом на фоне воспаления поджелудочной железы, чему предшествовало пищевое отравление). Вес 48 кг. Не изменился в течении полу года, питание стараюсь соблюдать сбалансированное - с полным исключением жареного, соленого, сладкого, выпечки с большим упором на фрукты, овощи, отварное мясо, бульоны, крупы - как могу, соблюдаю правила здорового питания.
Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной моего отклонения? Может ли это быть связано с радиоволновым лечением (месячные уже вторые после него) - возможно, это были еще не месячные, а идет процесс заживления и это как-то связано с ним - а месячные еще будут позже? И какие меры нужно предпринимать?
Буду очень благодарна за помощь и совет!
Теги: какие у кого вторые месячные после радиоволнового лечения
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 марта 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-02 13:02
Здравствуйте! Возможен гормональный сбой, потому рекомендация сдать анализы на гормоны (конечно, не на фоне приема гормональных средств)