Скудные месячные, кесарево

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Эндометрит (ставили диагноз после первых родов 6 лет назад)
Здравствуйте! Очень нужна консультация. 6 месяцев назад было кесарево. Всё прошло хорошо, ребёнка кормила грудью меньше месяца (молоко пропало), месячные пришли, шли по старому графику (только по дням меньше, т. к. раньше стояла спираль и месячные были более длинные). На пятом месяце после родов месячные пришли с опозданием в 2 дня и менее обильные чем обычно. Сейчас (на 6 месяце) пришли месячные с ещё большим опозданием (3 дня, по сравнению с моим обычным графиком). И теперь месячными это назвать трудно. Выделения больше похожи на коричневатую мазню (за день на прокладке пару тройку капель, на третий день один раз мазнуло и прикратилось). Болей нет, только отмечаю что иногда более раздражительная бываю чем обычно. Предорхранялись призервативами или ПП.
Подскажите, что это может быть. Понимаю что не совсем серьёзно спрашивать врача так, но у нас целая проблемма попасть к гинекологу, а к платному нужно ехать 2 часа до ближайшего крупного города.
Заранее благодарю за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-04 13:10
Здравствуйте! После родов и особенно на фоне кормления цикл устанавливается около года. Иногда даже до 2-х лет. Потому сбои возможны. Но на УЗИ для контроля сходите. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2019-03-04 13:12
Но я грудью не кормлю. Может ли это быть беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-04 13:14
Ольга, я привела ремарку про кормление для общей информации.
Возможные варианты:
- сбой после родов, как и писала выше
- эндометрит (о котором Вы пишите в разделе хронических заболеваний)
- беременность, если были незащищенные ПА. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова