Скрытая кровь в кале. Хронический сигмоидит

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Синдром Шегрена.
Здравствуйте! В анализе на скрытую кровь в кале результат положительный гемоглобин-210 нмг/л, за 5 дней до сдачи кала делал МРТ-кишечника с соответствующей подготовкой фортрансом и клизмой и в процедуре присутствовал контраст(внутрь) -мог ли это процедура сказаться на положительном результате анализа на скрытую кровь. Результат мрт: долихосигма и признаки хронического сигмоидита. Свежий результат фгдс- рефлюкс-эзофагит. Эрозии и язвы отсутствуют. Ректомоноскопию -18 см-делал 4 месяца назад - прямая кишка норма, комбинированный геморрой 1 степени. Беспокоят умеренные постоянные ноющие-распирающие боли в левой повздошной области уже 1,5 месяца они не связанные с дефекацией или приемом пищи(запоров нет). Без колоно-не обойтись? Лечился альфа-нормиксом, дюспаталин-пока мимо.
Категория: Проктолог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

6 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-11-16 11:17
Здравствуйте, в плане диагностики патологии толстого кишечника колоноскопия является золотым стандартом.
Кал на скрытую кровь исследовался иммунохимическим методом?
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-18 05:42
ДА.
Дмитрий 2019-11-18 06:38
И заметил такую особенность. Просыпаюсь боли нет, встаю и потихоньку начинается ноющая боль в левой части как бы в проекции сигмовидной кишки. Да посмотрел описании аноскопии у меня комбинированый геморрой 2 степени, а не первой как я писал выше.
Дмитрий 2019-11-25 12:48
Здравствуйте. Прикрепляю результат колоноскопии. Понятно по полипам нужно ждать результат гистологии. Вопрос по другому образованию которое в слепой кишке (, бледно -розовое, Латерально растущее -это 100% рак?). Врач который делал с такой разновидностью не встречался вроде долго думал как описать, c него тоже тоже взяли биопсию. И все таки непонятно что из этого всего может давать тупую распирающую боль в левой нижней повздошной области (проекция сигмовидной кишки)? и скрытую кровь в кале -про сигмовидную колоно -ничего не говориться, хотя МРТ показало признаки хрон. Сигмоидита. Просто все обноруженые новообразования по колоно либо выше и правее. Спасибо.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-11-28 20:00
По эндоскопическому описанию говорить об онкологии нельзя, в любом случае необходимо ждать результат биопсии.