Скрытая кровь - отрицательный, копрограмма - эритроциты

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Жильбер
Здравствуйте, сдал анализ на скрытую кровь - отрицательно, а в копрограмме показали эритроциты 1-3 и лейкоциты. Почему так показывает и какие анализы нужны, чтобы дальше разобраться в вопросе?
Приложил картинки анализов, есть ли там на что стоит обратить более пристальное внимание?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-14 06:58
Здравствуйте, Сергей! Для уточнения наличия скрытой крови желательно делать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, уточните какой анализ был сделан.
Если жалобы по кишечнику длительные, то лучше сделать колоноскопию с биопсией. При подозрении на инфекции - анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам.
Платная консультация
Сергей 2022-07-14 07:07
Анализ на скрытую кровь был с 3х дневной подготовкой. Не иммунохимическим методом, а другая.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-14 09:29
Реакцию Грегерсена сейчас реже используем. Больше доверия вызывает копрограмма, так как эритроциты видны при микроскопии кала, с чем-то другим их не спутаешь. Ещё бывает, что в одном месте есть следы крови, в других нет.