Скопление водянистых пузырьков на руках

Спрашивает: Алекс
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте.
Каждый год у меня возникают вот такие скопления пузырьков с прозрачной жидкостью. Всегда только на руке. Либо на левой, либо на правой, всегда в области большого пальца. В этот раз "пострадали" обе руки. Происходит это, как правило, в феврале-марте. Не зудит, не чешется. Не воспаляется, не гноится. Ногтевая пластина не затрагивается. Возникает сначала маленькое скопление. Затем оно разрастается в стороны, образуя кольцо. Участок кожи в центре, после исчезновения пузырьков, становится более тонким, кожа слазит. Сначала грешила на герпес, наносила Ацикловир-акри. Не помогало. К лету эти скопления, если их не трогать, исчезают полностью. Подскажите, пожалуйста, что принимать и наносить для того, чтобы они проходили быстрее? Дискомфорт они не доставляют, но само по себе их наличие не особо радует - приходится ограничивать себя в различных действиях и в контактах с людьми, ибо не хочется оказаться распространителем "болячки", заразить кого-либо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 мая 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-03 09:36
Здравствуйте Алекс

Это проявления дисгидротического дерматита.

Это не заразно.

Для скорейшего снятия симптомов можно использовать любую гормональную мазь. Например, Акридерм 2 раза в день на 7-10 дней.