Сколько добавлять новокаина в тампон?

Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. У меня воспаление яичников. Гинеколог назначил тампоны с Димексидом и Новокаином. Подскажите, сколько чего добавлять. Читала, что 20% раствор делают, 16мл воды и 4мл лекарства. А вот сколько новокаина нужно, нигде не написано. Скажите, пожалуйста
Категория: Фармацевт
Добавлен: 26 апреля 2020 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-04-26 22:05
Здравствуйте!
Гинеколог должен был указать пропорции димексида и новокаина для приготовления лечебного раствора.
Концентрация зависит от вида, либо степени заболевания, которые и определяет только врач.

Пропорции разведения Димексида с водой:
Приготовление 10%-го раствора: воды 18 мл + 2 мл препарата.
Приготовление 20%-го раствора: воды 8 мл + 2 мл препарата.
В случае с новокаином, то возможно приготовление раствора 1: 1, то есть поровну димексид и новокаин или можете готовить, как указано выше.
Но я не гинеколог и этот вопрос лучше задавать практикующим врачам.