Электрофорез с цинком

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня хронический шеечный цистит. Врач-уролог прописал дополнительно к инстиляциям протарголом и свечам электрофорез с димексидом (написала на бумажке диагноз и название лекарства для физиотерапевта). Но врач физиотерапевт почему-то молча выписала рецепт и вместо димексида там был раствор цинка. Далее врач ушла, я уточнила у медсестры - она мне ничего толком не ответила и сказала, раз врач физиотерапевт написал, что нужен раствор цинка - значит покупай его.
Верно ли поступил врач-физиотерапевт и цинк может быть заменой димексиду или она ошиблась?
И какое действие у цинка.
Спасибо заранее большое!
Категория: Фармацевт
Добавлен: 23 июня 2018 года

1 ответ

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2018-07-03 20:45
Здравствуйте!
Димексид обладает противовоспалительным действием и применяется, как правило, при заболеваниях опорно- двигательного аппарата.
Также обладает свойствами проводника, то есть улучшает всасывание других лекарственных препаратов.
Хороший антисептик.
Возможно, исходя из этого он был Вам назначен.

Цинк (окись цинка) обладает антисептическим, противовоспалительным, подсушивающим действием.

Не могу понять целесообразности такой замены, нужно уточнять непосредственно у врача - физиотерапевта.