Склерокистоз под вопросом и одна маточная труба

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! В апреле 2018 г. была внематочная беременность, на лапароскопии удалили левую трубу. Сказали, что вторую трубу почистили от спаек. Месячные регулярные, но цикл длинный, 30-40 дней. Делала УЗИ в июле 2018, справа было жёлтое тело. В феврале 2019 г. на УЗИ сказали, склерокистоз яичников, овуляции нет и может вообще не быть. Хотя на лапароскопии в 2018 г. врач говорил, что никакого поли/склерокистоза у меня нет. Узист советует делать ЭКО. Очень расстроена. Могу ли я надеяться на естественное зачатие? Что посоветуете сделать для начала? Каким способом лучше проверить проходимость оставшейся трубы?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-28 13:11
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Анна 2019-02-28 19:13
Извините. Исправляю.
В апреле 2018 г. была внематочная беременность, на лапароскопии удалили левую трубу. Сказали, что вторую трубу почистили от спаек. Месячные регулярные, но цикл длинный, 30-40 дней. Делала УЗИ в июле 2018, справа было жёлтое тело. В феврале 2019 г. на УЗИ сказали, склерокистоз яичников, овуляции нет и может вообще не быть. Хотя на лапароскопии в 2018 г. врач говорил, что никакого поли/склерокистоза у меня нет. Узист советует делать ЭКО. Очень расстроена.
1. Могу ли я надеяться на естественное зачатие?
2. Если да, то что посоветуете сделать для начала?
3. Каким способом лучше проверить проходимость оставшейся трубы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-28 19:38
1. Не на чем основывать мой ответ. Вы не приводите никаких данных - анализов, УЗИ.
2. читаем выше
3. проверить только на УЗИ или при ГСГ