Скачок ТТГ

Спрашивает: Андрей Дмитриевич Беляев
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Язва ДПК (старая, зарубцевавшаяся).
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Суть:
1. муж., 52 г., 185/91
2. 2.02.2018 - гемитиреоидэктомия справа+перешеек (папиллярный рак ЩЖ, классический вариант, капсулу железы не прорастает, T1N0M0), обнаружен в ходе случайного УЗИ.
3. по словам доктора, необходимо поддерживать диапазон уровня ТТГ 0,1-0,4.
4. в течение 2-х лет с момента операции варьировал дозу ЭУТИРОКСа от 137 до 150
5. об уровне ТТГ прошу судить по прилагаемой картинке
6. 13.01.2020 уровень ТТГ=3,156!
Лаборатория одна и та же, никаких изменений в образе жизни не было, никаких доп. Препаратов и БАД-ов не принимаю.
Прошу подсказать-в чём может быть причина такого скачка?

Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-15 00:53
Здравствуйте, Андрей Дмитриевич.
Заочно я могу предположить такие причины как лабораторная ошибка, приобретение поддельного препарата (хотя в таком случае уровень ТТГ был бы ещё выше) или патология желудочно-кишечного тракта (на этом фоне снижается всасывание Эутирокса).
С уважением, Надежда Сергеевна.