Уровень ттг при гипотериозе

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, У меня первичный гипотериоз. Иногда хожу в поликлинику к эндокринологу, а когда есть возможность к платному. И один эндокринолог говорит что уровень ттг нужно поддерживать около 2 мМЕ/л(0.4-4.00). А второй эндокринолог - что ттг должен быть ниже 1 мМЕ/л и даже ближе к нижней границе. И каждый исходя из этого правит мне дозу эутирокса. Кто из них прав? И кого слушать? Сейчас мой ттг 1.91 мМЕ/л (0.4-4.00). Мучают отеки ног, рук и лица. Нужно ли понижать уровень ттг? И сколько эутирокса мне принимать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-14 23:24
Здравствуйте, Евгения.
Боюсь, вы сейчас услышите третье мнение.
При контроле уровня ТТГ нужно ориентироваться сугубо на нормы Вашей лаборатории. Откуда берётся вот это "до 2,0" и "до 1,0" даже представить не могу. Единственная рекомендация по уровню ТТГ -- при планировании беременности он должен быть ниже 2,5.
Эутирокс Вы можете принимать в прежней дозировке.
С уважением, Надежда Сергеевна.